8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Могут ли меня обязать платить за первый и второй квартал этого года платить в Пенсионный фонд за водителя без ИП, как за моего работника. Либо есть другие меры наказания в виде штрафа

Добрый день!!!Подскажите пжл. как мне быть? Ситуация у меня получилась следующая я Открыла в 2012 году ИП ОКЭВД 63.40, "Организация перевозки грузов" и уплачивала налог ЕНВД, в середине этого года налоговая мне сообщила что мой ОКЭВД не подходит под ЕНВД и автоматом перевела меня на ОСНО, я являюсь диспетчером в собственности машины у меня нет, сейчас у меня проходит камеральная проверка, я с водителями заключала договор на оказание автотранспортных услуг , но как выяснилось что я не могла заключить договор с физ. лицом а только с ИП, говорят тогда я должна была взять его на работу , как работодатель я не оформлена и трудового договора у меня с водителем не было. Подскажите пжл. что мне грозит в этом случае.Могут ли меня обязать платить за первый и второй квартал этого года платить в Пенсионный фонд за водителя без ИП, как за моего работника. Либо есть другие меры наказания в виде штрафа. Спасибо заранее!!!

Показать полностью
, Марина, г. Липецк
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Марина! Здравствуйте! Итак, у Вас с водителем был оформлен гражданско-правовой договор на выполнение работ/оказание услуг. Когда точно у Вас был оформлен такой договор, в течение какого периода времени он действовал и предусматривались ли договором выплаты во внебюджетные фонды, в том числе на страхование от несчастных случаев?

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Липецк

Договор оформлялся на каждую перевозку , в договоре не предусматривались выплаты во внебюджетные фонды, и не оговаривалось в договоре страхование от несчастных случаях.

Уважаемая Марина! В дополнение примите следующее: согласно ч.1 ст.7 Федерального закона 24.07.2009 №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации......»

Объектом
обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в
подпунктах «а» и
«б» пункта 1 части 1 статьи
5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные
вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических
лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом
которых является выполнение работ, оказание
услуг, по договорам авторского заказа, в
пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на
произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам,
лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки,
литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по
управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по
договорам, заключенным с пользователями (за исключением вознаграждений,
выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2
части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона). Объектом
обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в
подпункте «а» пункта 1 части 1 статьи
5 настоящего Федерального закона, признаются также выплаты и
иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, подлежащих
обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного
социального страхования.

То есть с Вашего гражданско-правового договора Вы обязаны были исчислить и уплатить НДФЛ плюс страховые вносы в соответствующие фонды. Кроме того, также должны были и подать соответствующие налоговые декларации. Соответственно, ждите доначисления налогов и сборов, плюс пени и штрафы (в т.ч. за не предоставление налоговых деклараций)

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Подскажите пжл. что мне грозит в этом случае.Могут ли меня обязать платить за первый и второй квартал этого года платить в Пенсионный фонд за водителя без ИП, как за моего работника. Либо есть другие меры наказания в виде штрафа.
Марина

Добрый день.

Прежде всего необходимо дождаться окончания проверки, только тогда можно будет точно ответить на Ваш вопрос. Однако в любом случае стоит отметить, что услата штрафов не освобождает Вас от уплаты страховых взносов.

Кроме того даже в том случае, если при проверке к Вам не будет претензий с той стороны, что нужно было оформить трудовой договор, взносы все равно нужно оплатить, так как они платятся даже при работе с физ. лицами по договору оказания услуг:

Статья 7 ФЗ О страховых взносах Объект обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам
1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ,оказание услуг, по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона). Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпункте «а» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются также выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
0
0
0
0
Договор оформлялся на каждую перевозку, в договоре не предусматривались выплаты во внебюджетные фонды, и не оговаривалось в договоре страхование от несчастных случаях.
Марина

В любом случае даже если в договоре не предусмотрено, закон Вас по договору оказания услуг обязывает оплачивать взносы:

1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ,оказание услуг
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Липецк

Спасибо за ответы. Помогите подсчитать если за этого водителя без ИП на мой р/с поступали денежные средства за 2 квартала сумма примерно 600 000 рублей как рассчитать все уплаты во внебюджетные фонды.

Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Хочу добавить, что, если договор не признают трудовым, то платить Вам придется на данный момент только взносы в ПФР и медицинский фонд (п. 1 ч. 1 ст. 5, п. 15 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ), ну и пени со штрафами. В ФСС Вы ничего платить не будете, т.к. в договоре такая обязанность не прописана. НДФЛ Вы обязаны были удерживать из доходов работника и перечислять их в бюджет. Но т.к. Вы этого не сделали, то работник самостоятельно должен произвести расчет налога, подать 3-НДФЛ в налоговую, и уплатить налог. Вас могут только оштрафовать за невыполнение обязанности налогового агента.

«я могу через суд взыскать с этого водителя за то что он обманул что он не ИП, ведь по закону он должен сам за себя отчитаться в налоговую.» — обмана не было. Ведь заключая договор с физ. лицом, Вы обязаны были затребовать все необходимые документы с работника. Если Вы рассчитывали, что он будет ИП, то должны были запросить у него выписку из ЕГРИП.

0
0
0
0

«Можно ли на что нибудь опереться, на законы в законодательстве, что бы не смогли признать моим работником, Спасибо заранее.»- если это физ. лицо заключало подобные либо другие договоры с другими заказчиками, то его деятельность могут признать предпринимательской. Но с Вас ответственности это не снимет.

0
0
0
0

«Но водитель испугался своей ответственности и скорее всего ничего не будет объяснять налоговой.» — налоговой он как минимум обязан будет заплатить 13% от той суммы, которую получил от Вас.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса, могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса , могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
, вопрос №4099595, Ксеня Александровна Помыкалова, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но в квартире прописана дочь, которая является недееспособной и уже два года находится в психоневрологическом интернате. Проживание в интернате пожизненное, однако в интернате почему то ее не прописали. Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
, вопрос №4099115, Надежда, г. Москва
Трудовое право
И какие пособия будут получать его родители?
Я хочу пойти в отпуск по уходу за ребенком , ребенок моего племянника ,скоро родится , могу ли я это сделать? И какие пособия будут получать его родители ? Мама ребенка не работает, отец работает .
, вопрос №4099104, любовь, г. Москва
Бухгалтерский учет
Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора
Здравствуйте. Купил здание и три года делал в нем ремонт. Мусор вывозил нанимал камаз и тот отвозил на городскую свалку сответственно сначала оплачивал в спец атх. Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора. Но мне насчитали еще и те три года как долг которые я делал ремонт. Вопрос могут ли спец атх выставлять мне счет за прошедшие года. И не подписывают со мной договор с того дня как я к ним пришел заключать договор пока не оплачу старый якобы долг.
, вопрос №4098080, Николай, г. Москва
Медицинское право
И какая статья грозит человеку который распростроняет мой диагноз?
У меня диагноз туберкулез лёгких мбт (-), я нахожусь на амбулоторном лечении, Могу ли я общаться с детьми? И какая статья грозит человеку который распростроняет мой диагноз?
, вопрос №4096913, Марина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 27.10.2015