Что мне нужно сделать, чтобы получать алименты до 21 года?

Добрый день! Я получаю от отца алименты, 15 ноября мне исполняется 18 лет.

В этом году поступила в университет, на бюджет. Живу в общежитии.

Что мне нужно делать, чтобы получать выплату до 21 года?

, Валерия, г. Коломна
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, алиментные обязательства прекращаются по достижении Вами 18 лет в соответствии со ст 120 СК РФ

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Валерия
Клиент, г. Коломна

А если я учусь в университете, на бюджетном, живу в общежитии?

Нет, к сожалению, это не является основанием для продления алиментных обязательств. Единственным основанием является инвалидность или стойкая утрата трудоспособности в связи с тяжелым заболеванием.