Возведение дома без разрешения на строительство

На участке для сельскохозяйственного назначения был возведен жилой дом без разрешения на строительство, возможно ли присвоение адреса такому объекту? или есть какие-то основания для отказа?

, Эльза, г. Казань
Татьяна Маненкова
Юрист, г. Чита

Здравствуйте.

Вопрос возможности строительства жилья на земельном участке сельскохозяйственного назначения был рассмотрен Минэкономразвития России в Письме от 3 августа 2011 г. N ОГ-Д23-775. В Письме сказано, что согласно ст. 85 ЗК РФ для застройки жилыми зданиями, в том числе для индивидуальной жилой застройки, предназначены земельные участки в составе жилых зон из земель населенных пунктов. Таким образом, возможность осуществления индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предоставленном из состава земель сельскохозяйственного назначения, действующим законодательством не предусмотрена. На земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения жилищное строительство возможно только после его перевода в категорию земель населенных пунктов, произведенного в порядке, установленном Федеральным законом от 21 декабря 2004 г. N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».

Поэтому для того, чтобы «узаконить» самовольную постройку, Вам необходимо сначала обратиться в орган местного самоуправления или в орган исполнительной власти региона (в зависимости от того, в чьей собственности находится земельный участок) с ходатайством о переводе Вашего земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель населенных пунктов и, соответственно, изменении вида разрешенного использования земельного участка.

В переводе земли может быть отказано в случаях:

1) установления в соответствии с федеральными законами ограничения перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую либо запрета на такой перевод;

2) наличия отрицательного заключения государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами;
3) установления несоответствия испрашиваемого целевого назначения земель или земельных участков утвержденным документам территориального планирования и документации по планировке территории, землеустроительной документации.

Если вдруг вопрос о переводе Вашего земельного участка в категорию земель населенных пунктов решится положительно, тогда возможно будет в судебном порядке признание права собственности на самовольную постройку и присвоение адреса.