Сколько процентов от зарплаты могут удерживать приставы, если я оплачиваю ипотеку?

Сколько процентов могут право списывать приставы если я плачу ипотеку 43000 а зарплата 50000 а дом получается в залоге у банка

, Антон, автодорога. Чита-Забайкальск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Если я правильно понял ваш вопрос.

Согласно статье 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» удержание по
исполнительному листу не может быть более 50%.
Пишите заявление старшему судебному приставу об удержании не более 50% ссылайтесь на статью 99 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных
документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти
процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов
должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

У вас два долга, один по ипотечному кредиту, второй по исполнительному листу?

Если так, то ипотеку вы платите добровольно. Соответственно, эта сумма под ограничение ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» не попадает. Пристав вправе удерживать 50% от з/п по исполнительному листу, т.е. 25 000 руб. А ипотека платится дополнительно. Не будете платить, банк обратит взыскание на предмет ипотеки.