Есть ли судимость у гражданина, которому по статье 228 был назначен штраф?

Здравствуйте. Мой молодой человек 6 лет назад продавал наркотики. Был пойман с коноплей, ее размер не дотягивал до крупного с его слов, сотрудничал со следствием, рассказал где берет наркотики на продажу, благодаря его показаниям раскрутили целое ОПГ (их всех посадили, некоторые, правда, уже вышли).

Сам мой парень в ОПГ не входил. Брал "товар" у одного мужчины, который был знаком с ребятами из этой ОПГ.

Хотя он продавал наркотики в деле на него было указано без цели сбыта. На суде ему присудили штраф 10 тыс руб.

Других подробностей я не знаю.

У меня вопрос: считается ли с юридической точки зрения что у моего парня есть судимость?

Ведь он не сидел в тюрьме, но с другой стороны был суд.

Просто не хочу выходить за человека с судимостью. Могут быть проблемы у меня из-за этого.

Спасибо за ответ.

, Марина,
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Марина.

ему присудили штраф 10 тыс руб.… считается ли с юридической точки зрения что у моего парня есть судимость?
Марина

Если уплачен штраф, то судимость была погашена 1 год спустя после уплаты штрафа (п. «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ).