Куда жаловаться на бездействие приставов, при наличии долга по алиментам?

Здравствуйте !Муж не платит алименты и приставы бездействуют .Проживает не плательщик в Московской области .Долг 152 тысячи рублей.Подавала на розыск но толку нет .Что мне делать .???Спасибо

, Татьяна Сергеевна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Напишите жалобу главному приставу или в прокуратуру.

Евгения Сидорова
Юрист, г. Томск

В вашей ситуации имеются основания для подачи искового заявления в суд о лишении бывшего мужа родительских прав (если речь идет об уплате алиментов на несовершеннолетних детей).

На основании ст. 70 СК РФ лишение родительских прав производится исключительно в судебном порядке. Исковое заявление о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства ответчика (т. е. бывшего мужа), а если оно неизвестно, то по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту жительства (как-раз Ваш случай).

Согласно статье 69 СК РФ одним из оснований лишения родительских прав является: «уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при
злостном уклонении от уплаты алиментов».
Под уклонением от выполнения обязанностей родителей, понимается: систематическое неисполнение или ненадлежащем исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего при наличии объективной возможности их выполнения. Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Иск обязательно должен быть подкреплен документальными
доказательствами:
Во-первых, к иску необходимо приложить копию своего паспорта.

Во-вторых, копию свидетельства о рождении ребенка, чтобы подтвердить, что вы являетесь его родителем, а также, чтобы подтвердить, что родителем ребенка является также и ответчик.

В-третьих, копию свидетельства о расторжении брака или если вы в судебном порядке расторгли брак, то копию решения суда.

В-четвертых, документ, подтверждающий Ваш доход. В суд обязательно предоставляются документы подтверждающие уровень дохода истца, как
показатель возможности содержания ребенка (это может быть справка с работы
«Справка 2 НДФЛ», которую получить можно в бухгалтерии по месту Вашей работы.)

В-пятых предоставьте копию Решения суда о взыскании алиментов или судебный приказ. Обратите, пожалуйста, внимание, что копия решения суда должна быть правильным образом заверена в суде, постановившем такое решение (обратите внимание, чтобы каждая запись “копия верна” или “вступило в законную силу…” была заверена подписью судьи и гербовой печатью). Если у вас нет копии решения суда (или она не заверена надлежащим образом), в суде, где рассматривалось дело, вам выдадут заверенную копию.

В-шестых, предоставьте Справку судебных приставов о задолженности по уплате алиментов. Её можно получить в том отделе Службы судебных приставов, где исполняется решение суда о взыскании алиментов.

В-седьмых, Единый жилищный документ. В настоящий момент заменяет около 13 ранее выдаваемых документов в отношении недвижимого имущества. Если в вашем районе ещё не выдается ЕЖД, то вам необходимо приложить выписку из домовой книги (как доказательство вашего проживания в определенном месте) и финансово-лицевой счет (как доказательство оснований такого проживания).

В- восьмых, можете предоставить Справку из образовательных учреждений.

Справки о том, какие занятия посещает ребенок, в каких образовательных организациях он обучается. Попросите руководителей этих организаций указать в справке, обращался ли в эти организации родитель, которого лишают родительских прав. И, если обращался, то когда.

Неплохо будет также приложить характеристику на ребенка, где педагоги могли бы
сделать вывод о том, что с ребенком все хорошо, а мама (или папа) принимают
участие в деятельности образовательной организации (или не принимают).

В-девятых, со своего места работы можете взять характеристику
вашу.

В-десятых документ (квитанция) об уплате
госпошлины в оригинале. Она насколько я знаю, составляет 300 р.

В целом, чем больше доказательств, как документальных, так и всех остальных (в частности свидетельсие показания), тем лучше.
Суд принимает решение, оценивая все имеющиеся материалы, в том числе и
свидетельские показания, и показания детей, и ваши объяснения, и объяснения
ответчика.