Могут ли меня заочно лишить водительских прав?

Могут ли меня заочно лишить водительских прав за вождение авто, если у меня их нет.могу я сдать после этого на права.

, Лариса Лариса, г. Санкт-Петербург
Вадим Баканов
Юрист, г. Москва

Лариса, здравствуйте. Нет, заочно не могут. Просто выпишут штраф и отгонят машину на штраф стоянку. Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством.

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды).
Штраф в размере от 5000 до 15000 рублей.