Как получить официальные разъяснения по коллекционированию оружия и приобретению патронов?

Добрый день!

Вопрос следующий: Какой орган власти уполномочен дать официальное разъяснение по вопросу наличия или отсутствия запрета на приобретение патронов к коллекционируемому оружию?

Согласно законодательству РФ, граждане РФ имеют право приобретать оружие в целях коллекционирования. По действующему административному регламенту (Приказ МВД России от 05.05.2012 N 408) на такое оружие выдается разрешение на хранение (серия РХ).

Согласно Постановлению Правительства №814 (814-ПП)

62(1). Граждане Российской Федерации, имеющие разрешения на хранение принадлежащего им на законных основаниях оружия, могут использовать его в учебных и тренировочных целях на стрелковых объектах.

Также

7. Поставщикам (продавцам) запрещается продавать на территории Российской Федерации:

в) патроны юридическим и физическим лицам, не имеющим лицензий на приобретение конкретного вида и типа оружия или разрешений на хранение, хранение и ношение оружия или хранение и использование оружия на стрелковом объекте, за исключением тех видов патронов, на приобретение которых лицензия не требуется;

Таким образом из законодательства следует, что гражданин РФ, обладающий коллекцией оружия, хранимой на основании разрешения на хранение (РХ) имеет право приобретать патроны к нему и использовать такое оружие в учебных и тренировочных целях на стрелковых объектах.

Тем не менее многие оружейные магазины отказываются продавать патроны к оружию на основании разрешения на хранение (РХ) ссылаясь на устное указание сотрудников лицензионно-разрешительных подразделений.

Хочу написать официальный запрос и получить официальный ответ, чтобы либо показывать его в оружейных магазинах, либо понять, что я в корне неправ.

Какой орган власти уполномочен дать официальное разъяснение по вопросу наличия или отсутствия запрета на приобретение патронов к коллекционируемому оружию?

  • unnamed
    .jpg
, Константин, г. Москва
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва
Какой орган власти уполномочен дать официальное разъяснение по вопросу наличия или отсутствия запрета на приобретение патронов к коллекционируемому оружию?
Константин

Константин, официальное разъяснение Вам может дать Центр лицензионно-разрешительной работы по региону, если по Москве — то Центр лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по г. Москве, можете обратиться письменно по адресу — г. Москва, ул. Щепкина, д. 20, на Ваше письменное обращение должны дать ответ с письменным разъяснением в течение 30 дней.

Константин
Клиент, г. Москва

Наталья, я уже однажды обращался в ЦЛРР с просьбой для целей ношения ОООП разъяснить что такое "ношение в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию", но получил отписку, что МВД не уполномочено трактовать законы РФ. Хочется понять есть ли орган, который уполномочен их трактовать. Если речь идет о Постановлении Правительства, то может быть имеет смысл обратиться в Правительство?

я уже однажды обращался в ЦЛРР с просьбой для целей ношения ОООП разъяснить
Константин

Константин, Вы обращались в Центр ГУ МВД по г. Москве?

Просто здесь несколько разные вопросы — то ли разъяснение о порядке продаже БП по разрешению на хранение, то ли ношение ОООП в ночное время в организациях досуга...

Если Вам вернули такую «отписку», то надо обращаться выше, т.к. это нормальная практика — просить разъяснений по правоприменению в определенной области. И МВД регулярно такие разъяснения дает.

Тогда можно поступить проще — направить обращение в Правовой департамент МВД, направить то же обращение через электронную форму — 77.mvd.ru/request_main, на моей личной практике это всегда срабатывает (когда обращение подается электронно) и ответы дают всегда вовремя.