Необходимость получения вида на жительство при получении гражданства

"О гражданстве РФ" ст.14 ч.2 п.е.

Необходимо ли получить ВНЖ для получения гражданства? Или достаточно РВП?

(при этом мать имела гражданство России, но потом отказалась в пользу украинского)

, Фаина, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Упрощенный вариант получения гражданства «О гражданстве РФ» ст.14 ч.2 п.е. Необходимо ли получить ВНЖ для получения гражданства? Или достаточно РВП? (при этом мать имела гражданство России, но потом отказалась в пользу украинского)
Фаина

Добрый день!

ВНЖ необходим по всем основаниям получения гражданства РФ, в том числе указанной вами. Но, представление вида на жительство не требуется от лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации. Для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 г. и не имеющих вида на жительство, срок проживания на территории Российской Федерации исчисляется со дня регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации и подтверждается паспортом гражданина СССР образца 1974 года с отметкой о дате регистрации или свидетельством о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, выданным к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина, с пометкой о дате выдачи. При отсутствии этих документов у лица, прибывшего в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 г. и не имеющего вида на жительство, в заявлении о приеме в гражданство Российской Федерации указываются дата (даты) регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации и адрес (адреса) места жительства, а в случае снятия с регистрационного учета — также дата (даты) снятия с регистрационного учета по месту жительства на территории Российской Федерации.