Требуется ли свидетельство СРО для конкурса на право заключения договора о совместной деятельности?

http://gradkostroma.ru/i/u/society/urban-development/construction/%D0%97%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D1%89%D0%B8%D0%BA_%D0%9B%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B0%2088.rar

По данной ссылке можно скачать конкурсную документацию. Наша компания участвовала в данном конкурсе и сделала самое выгодное предложение, но нас не признали участниками, т.к. мы не предоставили свидетельство сро. Публикация извещения была только на сайте местной администрации. В конкурсной документации указано на основании каких фз проводится конкурс. Законно ли требование предоставить сро, т.к. заключив данный договор мы планировали лишь организовывать процесс реализации проекта, а проектирование, изыскания и строительство будут выполнять подрядчики имеющие все сро? Обязана ли администрация данное извещение публиковать еще где-то кроме своего официального сайта?

, Александр, г. Кострома
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Правовые основания неправильные — администрация должна была предоставить земельный участок на торгах под жилищное строительство либо по правилам 44-ФЗ заключать муниципальный контракт. Возможна заточка под конкретного победителя.

Оспаривайте в Костромское УФАС России эти торги по правилам статьи 17.1 Закона о конкуренции. У вас на это 10 дней с момента публикации протокола.

Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. согласно статьи 49 44-ФЗ

1. Извещение о проведении открытого конкурса
размещается заказчиком в единой информационной системе не менее чем за
двадцать дней до даты вскрытия конвертов с заявками на участие в
открытом конкурсе или открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в открытом конкурсе.
2. Заказчик также вправе опубликовать извещение о проведении открытого конкурса
в любых средствах массовой информации или разместить это извещение на
сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» при условии,
что такое опубликование или такое размещение осуществляется наряду с
предусмотренным частью 1 настоящей статьи размещением.

Следовательно заказчик должен был опубликовать информацию о закупке на официальном портале http://zakupki.gov.ru

2. СРО требовать правомерно, т.к. даже если Вы собирались только организовывать процесс, и все требуемые допуски были у Ваши субподрядчиков, у Вас должно быть свидетельство с допуском: 33. Работы по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем(генеральным подрядчиком), а именно 33.3. Жилищно-гражданское строительство.

Следовательно отклонение правомерно, т.к. данное требование содержалось в
пп. 7, п. 10, Главы 3 документации: Требования к составу, форме и порядку подачи заявок на участие в конкурсе.