Могут ли забрать в армию студента в середине семестра?

Здравствуйте, в этом году мой сын (18 лет) закончил 11 классов и поступил в медицинский колледж (учится 4 года), вчера был в военкомате и ему вручили повестку (24.11.2015 явится в военкомат для отправки к месту прохождения службы). Подскажите, разве можно забирать в армию студента 1 курса посередине семестра? И есть ли, какие-либо законные основания получить отсрочку до конца обучения? Заранее спасибо.

, Вера, г. Тобольск
Константин Климов
Юрист, г. Пермь

Доброго дня Вера. Да, военкомат действует в соответствии с законом. Отсрочку на основании ч.2 ст. 24 ФЗ «о воинск. обязанности и военной службе» имеют граждане обучающиеся в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Нва основании с этим, при поступлении в колледж, отсрочка не предоставляется, а если предоставляется, то по окончании 9 классов, а не 11.

В случае, если вам потребуется дополнительная консультация, пишите. Буду рад помочь.

Вера
Клиент, г. Тобольск

Спасибо за предложенную помощь. Думаю у меня сейчас один выход - договорится с военкомом. Дать отсрочку, хотя бы до конца года, может только он.