Регистрация по месту пребывания

Здравствуйте, я студентка Санкт-Петербургского университета имею регистрацию по месту пребывания (в общежитии).

Я решила снимать квартиру в другом районе.

1 Вопрос: Могу ли я получить регистрацию по месту пребывания в этой квартире?если арендатор не против?

2 вопрос: Могу ли я встать на учет в поликлинику с регистрацией по месту пребывания?

3 вопрос: Если у меня появится ребенок я могу отправить его , по достижению им возраста 3 года, в детский сад со своей временной регистрацией?возьмут ли его туда если я не имею постоянной прописки?

, Мария Исаева, г. Санкт-Петербург
Наталья Петленко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Мария.

1. Если собственник квартиры даст Вам согласие на регистрацию по месту прибывания (временная регистрация), то органы регистрационного учета Вас должны зарегистрировать. Мин.срок регистрации — 3 месяца.

2. С регистрацией по месту пребывания Вы можете вставать на учет и посещать поликлинику.

3. Также при регистрации по месту прибывания Вы имеете право подать документы на поступление в детский садик. Подать соответствующее заявление Вы можете не дожидаясь 3-х летнего возраста ребенка, а с момента регистрации  ребенка по месту прибывания с одним из родителей.