Каковы права дольщика, если предлагают дополнительное соглашение по ДДУ?

Добрый день! мы купили квартиру в новостройке срок сдачи по договору долевого участия 31.12.2015 но сдачи не будет застройщик готовит доп соглашение на срок 2-й квартал 2016 года .Как быть в этой ситуации? что может быть если подпишем или не подпишем доп соглашения?

, татьяна, г. Брянск
Ирина Бедерина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте. Если вы не подпишите дополнительное соглашение, то будете иметь право требовать от застройщика уплаты неустойки за нарушение сроков договора. Причём, чем больше времени пройдёт с момента начала просрочки до момента обращения в суд, тем большую сумму вы получите. Если будет подписано дополнительное соглашение, то вы не будете иметь возможности требовать неустойку. Разница только в этом.