Назначит ли суд экспертизу ДНК, если нет прочих доказательств отцовства?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть если мы с отцом ребенка не жили вместе и свидетелей наших отношений нет. Назначит ли суд экспертизу ДНК при отсутствии каких либо доказательств, что он является отцом?

, Yfnfkmz, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, назначат, если вы просите суд назначить.

Yfnfkmz
Клиент, г. Самара

назначит даже если нет ни одного доказательства (фотографии, переписки, чеки или подарки) и ни одного свидетеля, ну совсем ничего... ?

Да, сейчас экспертиза главное доказательство.

Лада Колковская
Юрист
Подскажите пожалуйста как быть если мы с отцом ребенка не жили вместе и свидетелей наших отношений нет. Назначит ли суд экспертизу ДНК при отсутствии каких либо доказательств, что он является отцом?
Yfnfkmz

Вам нужно написать исковое заявление на установление отцовства и просить в нем назначить экспертизу ДНК и взыскать с него алименты. Лучше все сделать в одном заявлении, если вы уверены, что он отец.

назначит даже если нет ни одного доказательства (фотографии, переписки, чеки или подарки) и ни одного свидетеля, ну совсем ничего…?
Yfnfkmz

Да назначат, но имейте в виду, что если отец не он и вы иск проиграете, то все судебные расходы придется платить вам

Но вам нужно будет в суд представить адрес ответчика, то есть предполагаемого отца, чтоб его известили о процессе. Вы знаете где он живет ?

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы можете просить экспертизу, но при уклонении от участия при отсутсвии иных доказателсьтв могут вам отказать. Хотя бы что нибудь еще ищите в таком случае

Yfnfkmz
Клиент, г. Самара

если ОТЕЦ будет уклоняться от экспертизы?

Отец. Вы же пишите, что с отцом не жили вместе, значит вы мать, если я верно прочла вопрос. Отец может уклоняться