Больничный лист при выявлении онкологии

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у моей мамы выявили онкологию. с 12.08.2015г. она находится на больничном. инвалидной группы еще нет. врач сказала что на этом непрерывном больничном она может находится 150 дней. а потом как? как можно ее подольше продеражть на больничном? у нее до декабря только химиотерапия курсы,потом операция и лучевая терапия. т.е. около года она не сможет выйти на работу. как лучше поступить в такой ситуации?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Врач прав, при онкологии врач, в соответствии с законодательством РФ, имеет право продлевать больничный лист на срок не более 4 месяцев.

В случае, если будет выявлен очевидный неблагоприятный клинический и трудовой прогноз, Вашу маму направят на медико-социальную экспертизу для установления инвалидности.

Если же прогнозы благоприятные, то лист нетрудоспособности будет продлен до 10 месяцев.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»
13. При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией.
Врачи, имеющие лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, направляют гражданина на врачебную комиссию в медицинскую организацию по месту его прикрепления или регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) для продления листка нетрудоспособности.
По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) — на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.

После закрытия текущего листа нетрудоспособности, законодательством РФ не запрещено открывать новый больничный неограниченное количество раз.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

это общие фразы,я все это читала.И врач я знаю что прав.Но я не могу разобраться и понять.да,сейчас мама на лечении и по истечении как я поняла 150 дней,ей присвоится инвалидная группа .Это тоже понятно.Но работать она еще не сможет.я слышала что надо на месяц выходить на работу.чтобы потом опять уйти на больничный.вот можно ли по истечении 150 дней не выходя на работу,опять уйти на больничный?и на какой срок

Если же прогнозы благоприятные, то лист нетрудоспособности будет продлен до 10 месяцев.

Продление больничного является основанием для того, чтобы не выходить на работу.

После закрытия текущего листа нетрудоспособности, законодательством РФ не запрещено открывать новый больничный неограниченное количество раз.

Вашей маме не нужно выходить на работу пока она находится на больничном. Если больничный лист не выдадут — то только в этом случае у мамы не будет оснований для невыхода.

Раньше можно было уволить человека при длительном нахождении на больничном, сейчас нельзя. Уволить её по причине нахождения на больничном не могут.

В ст. 81 Трудового Кодекса РФ установлен исчерпывающий перечень оснований для одностороннего расторжения трудового договора по инициативе работодателя, нахождение на больничном не входит в данной перечень.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.