Имеет ли право мой отец на обязательную долю в наследстве?

У моего отца умер родной брат , они проживали в разных городах , мой отец инвалид первой группы парализован и за ним требуется уход, над ним оформлено опекунство, опекуном выступаю я его родная дочь. Имеет ли право мой отец на обязательную долю в наследстве , и как вообще быть в этой ситуации ?

, Екатерина, г. Самара
Лада Колковская
Юрист

Брат не является наследником первой очереди, если есть дети, родители, супруга, то он, пока, вообще не имеет никакого отношения к наследству брата

Екатерина
Клиент, г. Самара

Супруга умерла 3,5 года назад , детей в браке нет и не было у него детей, у него остались из родственников есть родной брат ( мой отец) они оба рождены от одного отца, когда отец умер их мать вышла второй раз замуж и от второго брака есть брат и сестра тоже ( родные по матери) , больше кровных родственников нет.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если нет наследников первой очереди и нет завещания, то никакого отношения инвалидность брата не имеет — он имеет право принять наследство по закону как наследник второй очереди. Обратитесь к нотариусу по последнему месту жителсьтва умершего в срок до шести месяцев. Если вы опекун а отец недееспособный по суду, то вы обратиться должны в срок