Соседка обвиняет в том, что ее мать якобы избил мой муж

Соседка обвиняет моего мужа в том, что он якобы избил ее мать в 2012 году. Тогда был конфликт с этими соседями, но ограничился он словесной перепалкой. Тогда от соседей на нас было написано заявление в полицию, и в нем не было ни слова про то, что кто-то кого-то побил. По заявлению был собран отказной материал.

Сейчас они угрожают нам уголовным преследованием. Якобы, существуют записи в мед.карте, что "пострадавшая" лечилась.

Какова вероятность реального возбуждения уголовного дела по этому поводу. Могут ли они действительно основываться на записях в мед.карте, если какие-либо записи действительно есть (ведь можно упасть, а соврать, что избили) Или же в случае факта избиения, в больницу вызывается полиция? И какие меры, быть может, превентивные, надо принять нам? К чему апеллировать?

, Алина, г. Димитровград
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Какова вероятность реального возбуждения уголовного дела по этому поводу.
Алина

Вероятность не велика, ибо

По заявлению был собран отказной материал.
Алина
Как нам доказать собственную невиновность
Алина
Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана

Поэтому не Вы должны доказывать невиновность, а Ваш обвинитель должен доказать обратное.

Вам также нужно иметь ввиду, что

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Т.е. у неё возможно уже прошли сроки давности, если даже можно было бы установить преступление небольшой тяжести.

Если по медицинским документам вред её здоровью можно охарактеризовать как легкий, то уголовные дела такого рода возбуждаются в порядке частного обвинения, где обвинителем выступает потерпевший.

Я бы Вам рекомендовал на всякий случай найти адвоката по уголовным делам, чтобы Вы могли его оперативно привлечь для оказания Вам помощи, если дело действительно будет возбуждено. Пока из представленной информации перспектива не наблюдается.