Развод с разделом имущества при согласии обоих супругов

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Мы подаем на развод в ЗАГС с согласия обеих супругов. Что делать дальше, чтобы ребенка оставили мне (матери). Можно ли повлиять на раздел имущества, таким образом чтобы квартира досталась мне и ребенку, а мужу машина и дача.

, Виктория, г. Иркутск
Лада Колковская
Юрист
Мы подаем на развод в ЗАГС с согласия обеих супругов.

Что делать дальше, чтобы ребенка оставили мне (матери).Виктория

Раз у вас есть ребенок, то через ЗАГС вас никто не разведет, только в судебном порядке и в исковом заявлении просите установить место жительства ребенка с вами

Можно ли повлиять на раздел имущества, таким образом чтобы квартира досталась мне и ребенку, а мужу машина и дача.

Какой же может быть развод через ЗАГС, если у вас есть еще и спор по имуществу. В заявлении о разводе пишите, как бы вы хотели разделить его. А суд будет решать. Но вообще то ВСЕ имущество приобретенное в браке, делится между супругами поровну

Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, решать вопрос придется в судебном порядке, развод может протекать отдельно от раздела имущества, но можно заявить и в одном иске.

Можно ли повлиять на раздел имущества, таким образом чтобы квартира досталась мне и ребенку, а мужу машина и дача.

Вы вправе предлагать свои варианты раздела имущества, по умолчанию суд будет исходить из равенства сторон, но по вашему ходатайству суд может учесть такие обстоятельства. что с вами остается на содержании несовершеннолетний ребенок, либо например проживать вам негде с ребенком и разделить по предлагаемому вами варианту.В любом случае рекомендуем дело не пускать на самотек, а отстаивать свои позиции.