Как быть, если выселяет из дома бывший супруг?

Добрый день! Прожила в браке 28 лет. Муж без моего ведома подал на развод. Прожив полгода после , он выгоняет меня из дома. Частный дом общий проживают дети , я и экс супруг. Я прописана в этом доме, занималась благоустройством жилья, ремонтом и т.д. вкладывала свои средства в дом. Экс супруг в судебном порядке хочет выставить меня на улицу и выписать из дома. Как быть ?

, Марина, г. Краснодар
Лада Колковская
Юрист

Этот дом приобретен в браке? Это совместное имущество ?

Марина
Клиент, г. Краснодар

К сожалению нет, до брака. Был куплин маленький дом, а сейчас у нас 2х этажный дом.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Если дом является совместно нажитым имуществом, приобретённым в браке, но только оформлен на имя мужа — подавайте встречный иск о разделе совместного имущества.

Был куплин маленький дом, а сейчас у нас 2х этажный дом.
Марина

Подайте встречный иск о признании этого дома совместно нажитым имуществом.

Статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть
признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в
период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из
супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения,
значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт,
реконструкция, переоборудование и другие).

Все шансы на благоприятный исход у Вас есть.