Могут ли лишить свободы, если взял кредит и обанкротился?

Здрасте! 2 года назад я взял в кредит 2 млн. руб и обанкротился. Не плачу выплаты уже в течение полутора лет и не собираюсь. Всё имущество я удачно "слил" или переписал на других. Вопрос: могут ли меня посадить за невыплаты?

, Даниил, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
2 года назад я взял в кредит 2 млн. руб и обанкротился.
Даниил

в качестве кого вам удалось обанкротиться аж 2 года назад? ИП ?

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вообще у вас гражданско-правовые отношения с банком, есть, конечно, теоретическая возможность того, что следствие установит в ваших действиях злостное уклонение от уплаты кредита в крупном размере, то есть более 1 500 000 рублей. Однако статья 177 УК РФ у экспертов по уголовному праву, часто называется «мёртвой», так как применяется крайне редко. Так что вряд ли вас привлекут к уголовной ответственности по данной статье.

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности
Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.