Как избежать того, что муж заберет ребенка при разводе?

Наш брак с мужем зарегистрирован. Есть несовершеннолетний ребенок (полгода ребенку). Я нахожусь на лечение от туберкулеза. Начался разлад в семье и муж, обратился к адвокату, дабы ЧТО ТО сделать, чтобы я не смогла отобрать ребенка, если мы будем разводиться. Хотелось бы узнать что именно и что мне нужно сделать, чтобы избежать этого.

Уточнение от клиента

отобрать - чтобы при разводе ребенок остался с отцом, а не с матерью, как бывает

Уточнение от клиента

а если ребенок и был прописан у мужа в квартире.

Следующий вопрос тогда интересует. Как место жительства ребенка может повлиять на решение суда, если мы, к примеру, решим разводиться?

, Виктория Константиновна, г. Красноярск
Анна Усатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте1 если вы имеете ввиду под словом отобрать- лишить родительских обязанностей, то это практически нереально. Основания для лишения род прав описаны в ст.69 СК РФ «Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из
родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации,
воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или
из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
психическое насилие над ними, покушаются на их половую
неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.» Этот перечень окончательный и расширению не подлежит. Но ваш супруг может поставить вопрос об определении места жительства ребенка по его местожительству. Здесь вам нужно в первую очередь обезопасить себя по поводу здоровья, тк — он скорее всего будет ссылаться на то, что ваше состояние здоровья- может нанести ущерб состоянию здоровья ребенка. Но в любом случае в таких разбирательствах принимает участие опека и она должна буде провести всестороннее обследование жилищных и иных обстоятельств и вынести свое заключение

я вам написала, что лишить родительских прав он вас не может, а вот определить место жительство ребенка у себя может, если допустим у вас открытая форма туберкулеза и это может угрожать состоянию здоровья малыша