Повлияет ли выход на работу после первого декрета на сумму пособия второго?

Здравствуйте с 09.13 нахожусь в декрете, с 28-30.09 вышла на работу и угла обратно в декрет( ребёнку нет 3-х лет ещё) при расчёте второго декретного отпуска повлияет выход на работу? Как только ушла в декрет был проиндексирован оклад( получила приказ но по факту сумму на руки не получала) или расчёт будит таким же как и в 1 декрет

Работаю в организации с 09.11 года

Заранее благодарю

, Кристина, г. Омск
Лейла Глушкова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Отпуск по уходу за ребенком оплачивается в размере 40% среднего заработка до достижения ребенком возраста 1,5 лет. После достижения ребенком этого возраста отпуск по уходу за ребенком оплачивается в размере 50р+районный коэффициент.

Кристина
Клиент, г. Омск

Т.е. на расчёт ни как не повлияет то что я вышла отработала пару дней, и обратно вернулась в этот отпуск?

Просто сказали что т.к вышла из декрета и обратно ушла, теперь в случае второго декрета расчёт будит делаться из пособий, т.е. грубо говоря если второй декрет в 2016 г. То будут браться 2015-2014 года в это время получала пособия, даже если можно заменить один год, то один год в любом случае с учётом пособий

И итоговая суммасумма значительно ниже чем суммы в первом декрете, если бы в последующий декрет без выхода то я бы не потеряла деньги

Здравствуйте! п.11 Постановления Правительства №375 В случае если в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Соответственно, если вы в 2016 году запланируете второго ребенка, то размер пособия будет рассчитываться за предыдущие года. Находясь в отпуске по уходу за ребенком вы имеете право работать на условиях неполного рабочего времени без потери права на получение пособия.