Будут ли выплаты по уходу за ребенком, если я не выходила на работу с 2011 года?

Добрый день! Хочу задать вопрос по поводу декретного отпуска и т.д. Дело в том что я на работе ушла в декрет еще в 2011 году, с тех пор на работу еще не выходила, т.к. из одного декрета пошла сразу в другой. А теперь еще одна беременность, уже третья, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, который заканчивается 10 мая 2016 года, но в новый декрет мне уже идти в апреле 2016 года. А вопрос собственно в том, что будут мне что-то платить, если я уже столько не работаю, и есть ли смысл выходить на "легкий труд" до нового декрета, т.е. до апреля 2016 года. Договор на работе стандартный, первые два декретных оплачивались как положено. Спасибо!

, Мария, г. Челябинск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Договор на работе стандартный, первые два декретных оплачивались как положено
Мария

Мария, также оплатят и третий!!!

В соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ» пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами
(календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, Вы напишите заявление о замене 2014-2015 годов, годами, когда Вы не были в отпуске по БИР и в отпуске по уходу за ребенком.

и есть ли смысл выходить на «легкий труд» до нового декрета, т.е. до апреля 2016 года.
Мария

Нет никакого смысла, т.к. Вы же еще будете в отпуске по уходу за ребенком.

Удачи Вам!