Временная регистрация по месту пребывания, если имеется прописка в другом регионе

Добрый день. Хочу выписаться из своей собственной квартиры в Орловской области и выставить ее на продажу. Не знаю сколько это займет времени. Пока суть да дело хочу переехать к подруге в Самарскую область, где в последствии намереваюсь приобрести новое жилье естественно после продажи имеющегося. Понятно, что на это требуется время и неизвестно какое. Суть вопроса. Надо ли мне заранее сделать временную регистрацию в Самарской области, а потом уже выписаться из своего жилья или не обязательно? Просто. я боюсь. что оставшись без прописки и временной регистрации мне придется платить штраф, так как , я не знаю на какое время затянется (купля-продажа). Заранее благодарю за ответ.

, Нэлли, г. Самара
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Надо ли мне заранее сделать временную регистрацию в Самарской области, а потом уже выписаться из своего жилья или не обязательно?
Нэлли

Заранее необязательно. Но по приезду это сделать будет нужно. Поэтому заранее Вам достаточно будет понять, что у Вас будет где зарегистрироваться по месту пребывания.

И еще момент. Вам также необязательно перед поиском покупателя сниматься с учета. Это можно сделать в любой момент (перед сделкой, после сделки в течение 7 дней, что можно прописать даже в договоре), что является абсолютно нормальным для таких ситуаций.

Нэлли
Клиент, г. Самара

Спасибо. Только вот еще момент. Если, я хочу уехать например и выставить квартиру на продажу по доверенности. то как тогда быть? надо ли выписываться так как, я не могу участвовать при сделке?

Нэлли

Все будет зависеть от требований покупателя. Снятие с учета в старой квартире можно осуществить двумя способами:

1. Вы подаете заявление о снятии с учета

2. Вы встаете на учет в новой квартире, откуда приходит информация по старому адресу и Вас там снимают с учета.

Во втором случае процесс, порой, затягивается. Тем более, у Вас будут разные регионы и это может быть долгой историей, что может напрягать покупателя.