Как мне получить чернобыльский сертификат?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я хочу попытаться получить чернобыльский сертификат. Подхожу по всем параметрам, не могу понять с чего нужно начать. Одни говорят, что нужно прописаться в чистой зоне и заключить договор соцнайма, а другие говорят, что не надо прописываться и заключать договор, иначе в суде не выиграете. Ничего не могу понять. Что нужно делать и в каком порядке? А в свете подписания нового постановления о снятии чернобыльской зоны будет ли работать данная программа и стоит ли что-то вообще делать?

, Александр, г. Новозыбков
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Уважаемый Александр по Вашему вопросу могу сказать следующее:

Выпуск и выдача жилищныхсертификатов

11. МЧС России в соответствии с согласованными с Минэкономики России объемами финансовых средств, предусмотренных Федеральной целевой программой, ежегодно представляет Минфину России данные о необходимом количестве сертификатов на основании предложений (заявок) органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого проживают граждане, ставшие инвалидами, и семьи граждан, умерших (погибших) вследствие чернобыльской катастрофы, нуждающиеся в улучшении жилищных условий в соответствии с действующим законодательством, принимает решение о поименной выдаче сертификатов гражданам указанной категории и по согласованию с МЧС России направляет в Министерство финансов Российской Федерации заявку на получение бланков жилищных сертификатов.

12. Уполномоченный эмитентом финансовый орган заполняет сертификат и выдает его ожидающему получения жилья гражданину. Одновременно заполняет корешок сертификата и передает его эмитенту на хранение.

13. Уполномоченный финансовый орган ведет в установленном порядке реестр жилищных сертификатов согласно приложению N 2.

III. Исполнение обязательств по жилищному сертификату.
14. Владелец сертификата обращается в соответствующий орган исполнительной власти (местного самоуправления) с просьбой о предоставлении ему жилья общей площадью, указанной в сертификате.

15. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в течение пяти рабочих дней с момента предъявления сертификата делает запрос эмитенту или уполномоченному финансовому органу о правомочности владельца сертификата. Эмитент или уполномоченный финансовый орган в течение пяти рабочих дней с момента получения запроса дает подтверждение о правомочности владельца сертификата либо об отсутствии такого права. Затем данный орган (или орган местного самоуправления) в срок, не превышающий трех месяцев, на основании подтверждения подлинности сертификата выделяет его владельцу жилье общей площадью, указанной в серсертификате.

Смотрите Порядок выпуска, выдачи и погашения жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам Российской Федерации, ставшим инвалидами, и семьям граждан, умерших (погибших) вследствиеЧернобыльской катастрофы, нуждающимся в улучшении жилищных условий(утв. МЧС РФ, Минстроем РФ и Минфином РФ 26 августа 1996 г.)

С Уважением Алексей Бодриков.

Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

Ответ на ваш вопрос кроется в вашем статусе. Новозыбков — зона отселения.

Жилье же предоставляется гражданам, выехавшим добровольно из зоны отселения. Таким образом, вам нужно зарегистрироваться в чистой зоне. Сменить удостоверение в соцзащите, чтобы там было указано «выехавший добровольно из зоны отселения», а не «проживающий в зоне отселения»

Затем подать в администрацию по новому месту жительства заявление о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий, а уже затем заявление о включении в программу жилище и получение сертификата.

Чтобы вас признали нуждающимся, заключать договор соцнайма не нужно, нужен просто обычный договор найма или безвозмездного пользования.

относительно изменений о снятии статуса чернобыльской зоны -выезжать надо, т.к. новозыбков станет зоной с правом на отселение, т.е.не чистой зоной.

будут вопросы — обращайтесь. тут много других нюансов