Каков срок подачи документов для выплаты по ОСАГО?

добрый день! В июне произошло ДТП. Я НЕ виновный, но с моей стороны есть потерпевший в результате ДТП, поэтому я должен обращаться в СК виновника. В первые дни после аварии я звонил в СК виновника и спрашивал, нужно ли как-то официально уведомлять их о страховом случае (написать заявление и получить номер дела) не имея на руках всего комплекта документов, тк, потерпевший проходил почти двухмесячное лечение, потом получал заключение судмедэкспертизы, затем ГИБДД составили протокол и направили дело в суд. Мне дважды по телефону сказали что приезжать не обязательно, т к срок исковой давности 3 года и нужн7о собрать все бумаги. Суд состоялся только вчера и виновнику вынесли решение о нарушении ПДД. Только тогда, когда решение суда вступит в силу, я смогу предосавить весь список документов. Может компания отказать в выплате в связи с тем что я поздно так обратился? спасибо

, кирилл, г. Киржач
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Нет страховая компания не сможет отказать в выплате страхового возмещения так как основания для отказа нет. Срок в течении которого вы можете требовать от страховой компании ограничивается тремя годами. то есть в течении 3-х лет вы имеете право обратится в страховую компанию за возмещением ущерба причиненного вашему имуществу в результате ДТП, вреда здоровью причиненного участнику ДТП в результате ДТП. Действительно основанием для выплат для страховой компании является наличие вины одного из участников.