Как юридически оформить расписку от должника?

Уважаемые юристы, нужен ваш совет или даже стратегия.

Хочу заверить расписку от должника через суд. И взыскать с него через суд денежные средства, согласно этой расписки.

Предыстория.

1,5 года назад расторгали с супругом брачные отношения. В браке было нажито 2 потребительских кредита, при этом оформлены они были на меня, хотя заемные деньги я передавала супругу на развитие его бизнеса и так было в связи с тем, что у бывшего супруга (гражданина РФ) вообще нигде в РФ не было постоянной регистрации, поэтому банки ему отказывали. По этой же причине он не мог быть и моим поручителем. Сделала я так, потому что человеку доверяла, супруг же все таки, не чужой. Потом произошли события, на основании которых мы приняли решение брак расторгнуть. Каждый начал жить своей жизнью и в целом остались в хороших отношениях. С уже бывшим супругом мы оформляли соглашение о разделе имущества (кому квартира, кому машина), а на счет кредитов он меня прям слезно попросил не указывать в этом соглашении, сославшись на то, что соглашение о разделе имущества будут смотреть третьи лица и он не хотел бы, чтобы кто-то там знал про то, что он является должником, потому и взял на себя инициативу об их выплате, написав мне данную расписку (во вложении). Вот только написав текст со своими и моими паспортными данными и про обязательства бывший супруг вдруг решил, что ему нужно перепроверить эти данные лично в банке. Я ему поверила, как то за 8 лет не было причин сомневаться в его намерениях. После этого мы подписали составленное нотариусом соглашение о разделе имущества. Потом у бывшего супруга вдруг зазвонил телефон и ему срочно надо было ехать на встречу, договорились встретиться позже в банке, все уточнить, чтобы в расписку вписать номера договоров, взять графики погашения и ВСЁ!

Больше я бывшего супруга (должника) не видела, он теперь живет в другом городе, оформлять расписку как положено, то есть у нотариуса, он отказывается, а с некоторых пор вообще на контакт не идет, и уже год как перестал исполнять обязательства по кредитам, я исполняю их сама. Говорит, что у него нет денег, хотя я знаю от третьих лиц и исходя из отзывов о работе его бизнеса в интернете, что его бизнес (его на 100% юридическое лицо) имеет доходы, он сам имеет хорошую стабильную зарплату. Выходит, должник мне заведомо врет.

Есть аудиозаписи телефонных разговоров, где он не отрицает, что собирался вообще эти кредиты погасить досрочно еще до конца 2014 года, что кредиты были оформлены по его инициативе. А еще у него появилась постоянная регистрация.

Вопросы:

1. В расписку я хочу внести обязательства по двум кредитным договорам, которые были нажиты в браке с должником.И делать это, как я понимаю, мне надо через суд?

2. Это будет иск не имущественного характера?

3. То есть в мировой суд?

4. Есть ли в действиях должника признаки мошенничества?

5. Нужно ли написать заявление о возбуждении уголовного дела по месту совершения преступления (в районном ОВД по месту написания расписки-недописки)?

  • расписка
    .jpg
, Марина, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Не знаю, кто Вас консультировал по составлению расписки (которая приложена к вопросу), но по ней Вы ничего с должника не взыщите. Во-первых, переложить долг по кредиту на другое лицо по расписке невозможно. Кредит должен погашать тот, с кем заключен банком договор кредитования (кредитный договор). Чтобы переложить на другое лицо обязательства по кредиту, нужно составлять договор уступки права. Это делается с согласия банка-кредитора. Во-вторых, мне показалось, что в этой расписке не указана даже сумма, подлежащая погашению. Если короче, с этой распиской у Вас ничего не получится. В третьих, расписки, как правило, в нотариальном удостоверении не нуждаются, если они написаны должником собственноручно. Она (расписка) и так будет иметь правовую силу. Нужно было, чтобы бывший супруг написал Вам так называемую долговую расписку. Но это «нужно было». Теперь поздно. Он, скорее всего, уже не напишет. После погашения долга перед банком Вы можете обратиться в суд о разделе выплаченной Вами суммы банку, поскольку кредитные средства использовались в период совместного проживания. Другого выхода из Вашей ситуации я не вижу.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за ответ!

Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день! Представленный Вами документ не является распиской, расписка — это документ, удостоверяющий получение чего-нибудь. В данном случае речь идет о соглашением о переводе долга на третье лицо. По Соглашению о переводе долга все обязательства по оплате долга заемщика -должника (цедента) переходят на третье лицо (цессионария).

Однако, согласно п. 1,2 ст. 391 ГК РФ для заключения такого соглашения необходимо согласие кредитора, т.е. банка. Должно быть трехстороннее соглашение между кредитором, должником и лицом принимающим обязательства по оплате кредита. В вашем случае этот документ не имеет юридической силы.

Сейчас уже поздно об этом говорить, но Вам необходимо было вписать в расписку конкретную сумму, которую Вы передаете своему мужу в заем и определить порядок расчета. Тогда это можно было бы считать договором займа.

Вы конечно можете подать иск в суд, но вероятность выиграть дело крайне мала. Ищите хорошего юриста! Иск подается в районный суд по месту жительство ответчика.

Нет, в действиях Вашего мужа нет признаков мошенничества.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!