8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У моей девушки не принимают заявление в суд о расторжении брака

Добрый день! Моя девушка не может развестись с бывшим мужем. У нее не принимают заявление в суд. Она обращалась по своему месту проживания (ульяновская обл, г. Барыш), в суде сказали, что нужно обращаться по месту проживания мужа, т.е. Ульяновская обл, р.п. Карсун - что-то мне кажется, что дурь какая-то... Может Вы посоветуете что-нибудь? - Совместного имущества у них нет, детей тоже

, Дмитрий, г. Инза
Ника Мерзлякова
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Добрый день Дмитрий! Это не дурь, а буква закона, а именно ст.ст. 28, 29 Гражданского процессуального кодекса. По общим правилам иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Но иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

1
0
1
0
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий!

Ваша девушка может развестись через ЗАГС, если оба согласны на развод и отсутствуют дети. Заявление подаете по месту жительства одного из супругов либо либо в ЗАГС, где брак был зарегистрирован.

Документы:

-паспорта (копии и оригинал) обоих супругов

-оригинал свидетельства о заключении брака

-квитанция об оплате госпошлины.

1
0
1
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Совместного имущества у них нет, детей тоже
Дмитрий

а если нет спора по миуществу, то почему они не через ЗАГС разводятся ?

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Инза

потомуч то муж развода не дает

потомуч то муж развода не дает
Дмитрий

аа, ну тогда да, исковое следует подавать в суд по месту регистрации мужа или по месту его фактического проживания.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажи, пожалуйста, как поступить с супругом вместе не проживаем заявление на развод поданно, перед тем как
Здравствуйте. Подскажи, пожалуйста, как поступить с супругом вместе не проживаем заявление на развод поданно, перед тем как уйти он взял без моего ведома у меня кольцо, которое я сама покупала имеются чеки, кольцо возвращать отказывается, могу ли я написать на него заявление в полицию?
, вопрос №4101883, мария лобода, г. Северодвинск
Налоговое право
Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки
Здравствуйте. У нас был объект в долевой собственности ( муж, я и 2 детей по 1/4 доли) и мы дарственно предали его моей маме. Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки. На долю мужа( то есть зятя) мы уже написали декларацию. Спасибо
, вопрос №4099724, Арина, г. Нальчик
Семейное право
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену. Как это сделать?
, вопрос №4099579, Иван, г. Курск
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Военное право
Есле я не принимал присягу можно ли расторгнуть контракт
Есле я не принимал присягу можно ли расторгнуть контракт
, вопрос №4099015, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2017