У моей девушки не принимают заявление в суд о расторжении брака

Добрый день! Моя девушка не может развестись с бывшим мужем. У нее не принимают заявление в суд. Она обращалась по своему месту проживания (ульяновская обл, г. Барыш), в суде сказали, что нужно обращаться по месту проживания мужа, т.е. Ульяновская обл, р.п. Карсун - что-то мне кажется, что дурь какая-то... Может Вы посоветуете что-нибудь? - Совместного имущества у них нет, детей тоже

, Дмитрий, г. Инза
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Добрый день Дмитрий! Это не дурь, а буква закона, а именно ст.ст. 28, 29 Гражданского процессуального кодекса. По общим правилам иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Но иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий!

Ваша девушка может развестись через ЗАГС, если оба согласны на развод и отсутствуют дети. Заявление подаете по месту жительства одного из супругов либо либо в ЗАГС, где брак был зарегистрирован.

Документы:

-паспорта (копии и оригинал) обоих супругов

-оригинал свидетельства о заключении брака

-квитанция об оплате госпошлины.

Лада Колковская
Юрист
Совместного имущества у них нет, детей тоже
Дмитрий

а если нет спора по миуществу, то почему они не через ЗАГС разводятся ?

Дмитрий
Клиент, г. Инза

потомуч то муж развода не дает

Дмитрий

аа, ну тогда да, исковое следует подавать в суд по месту регистрации мужа или по месту его фактического проживания.