Можно ли отказаться от услуг управляющей компании, если мы сами проводим обслуживание дома?

Добрый день! Мы являемся жильцами многоквартирного одноэтажного дома (4 квартиры). Наша квартира приватизирована, остальные нет. После приватизации квартиры оплачиваем счета отдельно, то есть отдельно воду, отдельно свет, отдельно газ и вывоз тбо. (со всеми организациями заключен договор обслуживания).Никакую плату за содержание и ремонт жилья после приватизации квартиры мы не платили. Так как квартира находится в собственности и все работы по обслуживанию дома производим сами. В сентябре 2015 года получили квитанцию от какой то новой управляющей компании за оплату жилья (ремонт и содержание). Вопрос: Должны ли мы платить, если да, то за что? Имеем ли мы право отказаться от услуг этой управляющей компании?

, Анна, г. Ульяновск
Сергей Давыдов
Юрист, г. Орел

Уточните Ваш вопрос по следующим моментам:

Как выглядит Ваш дом в плане, то есть куда осуществляются выходы из квартир (подъезд или земельный участок, возможно тротуар), как оформлен земельный участок под домом (общим массивом на кадастровом учете или части земельного участка у каждого выхода из дома за отдельными собственниками). Возможно Ваш дом относится к домам «блокированной застройки», которые не являются многоквартирными.

Если дом многоквартирный и площадь одной квартиры меньше суммы площадей принадлежащих муниципальному образованию, то администрация обязана провести конкурс на выбор для Вашего дома управляющей компании. (ст. 163 ЖК РФ).