8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от услуг управляющей компании, если мы сами проводим обслуживание дома?

Добрый день! Мы являемся жильцами многоквартирного одноэтажного дома (4 квартиры). Наша квартира приватизирована, остальные нет. После приватизации квартиры оплачиваем счета отдельно, то есть отдельно воду, отдельно свет, отдельно газ и вывоз тбо. (со всеми организациями заключен договор обслуживания).Никакую плату за содержание и ремонт жилья после приватизации квартиры мы не платили. Так как квартира находится в собственности и все работы по обслуживанию дома производим сами. В сентябре 2015 года получили квитанцию от какой то новой управляющей компании за оплату жилья (ремонт и содержание). Вопрос: Должны ли мы платить, если да, то за что? Имеем ли мы право отказаться от услуг этой управляющей компании?

Показать полностью
, Анна, г. Ульяновск
Сергей Давыдов
Сергей Давыдов
Юрист, г. Орел

Уточните Ваш вопрос по следующим моментам:

Как выглядит Ваш дом в плане, то есть куда осуществляются выходы из квартир (подъезд или земельный участок, возможно тротуар), как оформлен земельный участок под домом (общим массивом на кадастровом учете или части земельного участка у каждого выхода из дома за отдельными собственниками). Возможно Ваш дом относится к домам «блокированной застройки», которые не являются многоквартирными.

Если дом многоквартирный и площадь одной квартиры меньше суммы площадей принадлежащих муниципальному образованию, то администрация обязана провести конкурс на выбор для Вашего дома управляющей компании. (ст. 163 ЖК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Можно ли обойтись договором между нами?
У меня есть ИП и у жены есть ИП с ОКВЭД 85..... Мы хотим совместно проводить наставничество онлайн без выдачи итогового сертификата и без аттестации по итогам обучения. Необходимо ли получать лицензию на образовательные услуги? Можно ли обойтись договором между нами? Если можно, то какая правовая форма договора подойдёт.
, вопрос №4101670, Иван, г. Белгород
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли мать лишить родительских прав, если она изменяет
Можно ли мать лишить родительских прав, если она изменяет
, вопрос №4100256, Руснал, г. Москва
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Банкротство
Управляющая компания не списывает мне долг который образовался до августа 2022г
я проходил процесс банкротства. 23 августа 2022 года был признан банкротом. Управляющая компания не списывает мне долг который образовался до августа 2022г. что делать?
, вопрос №4099403, Игорь, г. Воркута
Дата обновления страницы 13.10.2017