Оплата кружка в детском саду

В детском саду платный кружок. Дали договор на подписание, там прописано что перерасчет за пропуски, даже по уважительным причинам, делаться не будет, что цена ежемесячно одинаковая независимо от количества проведенных занятий. Законно ли не делать перерасчет за пропуски по уважительным причинам (болезнь и т.п.) и как быть с январем и маем, где из-за праздников никак не будет получаться 8 занятий в месяц? Договор предлагают заключить с заведующей детского сада в пользу третьего лица.

  • Договор
    .doc
  • Заявление Директору ГБОУ г
    .doc
Уточнение от клиента

Если должны делать перерасчет, то просьба с сылками на статьи законов. Спасибо1

, Сергей, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Законно ли не делать перерасчет за пропуски по уважительным причинам
(болезнь и т.п.) и как быть с январем и маем, где из-за праздников никак
не будет получаться 8 занятий в месяц?

А Вы можете выложить сам Договор? Ответ будет зависеть от его предмета и условий.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Сергей
Клиент, г. Москва

сейчас сфотографирую и выложу. 5 минут.

Законно ли не делать перерасчет за пропуски по уважительным причинам
(болезнь и т.п.) и как быть с январем и маем, где из-за праздников никак
не будет получаться 8 занятий в месяц?

Смотрите по данному Договору, Исполнитель обязуется Вам оказать услуги согласно Учебному плану и утвержденному Исполнителем расписанию занятий, соответственно в приложении указано только количество часов.

Статья 781. Оплата услуг
1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги
подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или
договором возмездного оказания услуг.
3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам,
за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю
фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом
или договором возмездного оказания услуг.

Соответственно, если Исполнитель согласно расписанию и календарному плану проведет образовательную программу в количестве тех часов, которые указаны в Договоре, то производить расчет Исполнитель не будет обязан.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Дали договор на подписание, там прописано что перерасчет за пропуски, даже по уважительным причинам, делаться не будет, что цена ежемесячно одинаковая независимо от количества проведенных занятий.
Сергей

Добрый день. А возможно ли ознакомиться с данным договором?

Сергей
Клиент, г. Москва

В приложении 1 сумм никаких не указано, но на словах сказали что 2500 в месяц.

Сергей

Данный договор, противоречит требованиям открытости образования.

2. Образовательные организации обеспечивают открытость и доступность:
1) информации:
4) документа о порядке оказания платных образовательных услуг, в том числе образца договора об оказании платных образовательных услуг, документа об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе;
Статья 781 ГК РФ Оплата услуг
1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
3.В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Ждем договор. Спасибо

В приложении 1 сумм никаких не указано, но на словах сказали что 2500 в месяц.
Сергей

Я рекомендую не подписывать договор, тк. минимум нарушаются Ваши права как потребителей.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Вы не обязаны производить оплату за услуги, которые фактически вам не оказываются, а так же рекомендую написать жалобу в Роспотребнадзор по данной ситуации, уверена, что будут приняты меры и условия договора будут пересмотрены

В том то и дело, что большинство родителей «не читая» его подписали и сейчас у преподавателя позиция не хотите подписывать такой договор — не будете посещать занятия… а ребенку нравится и интересно… Вот и хочется найти «золотую середину», чтобы и на занятия ходить, но на более выгодных услдовиях...)))
Сергей

Сергей, либо вы соглашаетесь с условиями и подписываете и оплату производите в полном объеме, либо пишите жалобу в Роспотребнадзор, прокуратуру Добровольно условия я думаю заведующая не изменит.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Дали договор на подписание, там прописано что перерасчет за пропуски, даже по уважительным причинам, делаться не будет, что цена ежемесячно одинаковая независимо от количества проведенных занятий. Законно ли не делать перерасчет за пропуски по уважительным причинам (болезнь и т.п.) и как быть с январем и маем, где из-за праздников никак не будет получаться 8 занятий в месяц?
Сергей

Здравствуйте!

Согласно ст.421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Однако, согласно ст.781 ГК РФ

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

То есть, не оказанные услуги Вы оплачивать не обязаны. Если в договоре указано конкретное количество занятий, например 8, то они и должны быть оплачены.

Как правило в таких договорах имеются условия защищающие сторону заказчика, например не подлежат оплате занятия в связи с пропуском по уважительной причине, к числу которых относятся болезнь.

Я бы предложил Вам не подписывать такой договор и разъяснить остальным родителям правовые последствия такого договора. Предложите включить в него нужные Вам условия.

Вот и хочется найти «золотую середину», чтобы и на занятия ходить, но на более выгодных услдовиях...)))
Сергей

Можете обратиться в департамент образования, прокуратуру, роспотребнадзор и нажаловаться на включение в договор условий ущемляющих права потребителя. После проведения проверки и положительного результата заказчик подготовит дополнительное соглашение, которое устроит обе стороны договора.

Разве могут они заставить прописать в договоре делать перерасчет если в законе про это как я понял ничего не сказано?
Сергей

Заставить они не могут, а вот вынести предписание и привлечь к ответственности могут. Как правило роспотребнадзор отвечает так: мы не вправе давать указания о перерасчете или возврате денежной суммы хозяйствующим объектам, но правовую оценку дают всегда.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте, Сергей.
Как уже подчеркнул коллега, Гражданский кодекс РФ устанавливает свободу договору, то есть стороны сами могут выбирать условия договора. Прямой запрет не установлен в отношении перерасчета цены. Однако, вы все же вправе требовать от другой стороны, то есть заведующей дет сада, чтобы был внесен следующий пункт в договор:

Если Потребитель предоставит уважительные причины пропуска занятий, то
Исполнитель вычитает стоимость занятий, пропущенных по болезни.

Также советую потребовать указать в договоре стоимость занятий 2500 тысячи рублей в месяц, иначе заведующая по своему усмотрению может изменить стоимость.
Еще обязательно проследите, чтобы в п.1.1 договора были указаны занятия либо программа, по которой будет обучаться ребенок.

Вот и хочется найти «золотую середину», чтобы и на занятия ходить, но на более выгодных услдовиях...)))
Сергей

Это вполне понятно, я бы тоже не стала подписывать договор с такими условиями. Большинство людей действительно подписывают договоры, не читая, к сожалению, а зря.

А как Роспотребнадзор или прокуратура заставит заведующую пересмотреть условия договора? Разве могут они заставить прописать в договоре делать перерасчет если в законе про это как я понял ничего не сказано?
Сергей

В данном случае условиями договора нарушаются ваши права. Такие договоры незаконные, прокуратура вынесет постановление о привлечении к ответственности, об устранении нарушений.

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Как вариант, иногда неплохо действует жалоба в Департамент образования Москвы. Только она должна быть коллективной (а с этим в образовательных учреждениях обычно проблема, т.к. не хотят портить отношения с садом/школой).

Существует также Постановление Правительства РФ от 15.08.2013 N 706«Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг». Ознакомьтесь с ним. Но, к сожалению и оно не содержит какой-то конкретики.

Теперь удачи вам! Если не сложно, сообщите потом в этой теме о результате рассмотрения заявления.

Сергей
Клиент, г. Москва

Обязательно напишу!

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

В силу ст. 37 Закона РФ от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей», п.1 ст.781 ГК РФ потребитель обязан оплачивать только за фактически оказанные ему услуги при условии их принятия потребителем.

Однако есть одна проблема. Дело в том, что указанные услуги регулируются не только и не столько законодательством о защите прав потребителей и ГК РФ, но и законодательством об образовании.

Согласно п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

Согласно ст. 54 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и ПРАВИЛА ОКАЗАНИЯ ПЛАТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2013 г. N 706.

В договоре об образовании, заключаемом при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее — договор об оказании платных образовательных услуг), указываются полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения такого договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.
Сведения, указанные в договоре об оказании платных образовательных услуг, должны соответствовать информации, размещенной на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет» на дату заключения договора.
Организация, осуществляющая образовательную деятельность, вправе снизить стоимость платных образовательных услуг по договору об оказании платных образовательных услуг с учетом покрытия недостающей стоимости платных образовательных услуг за счет собственных средств этой организации, в том числе средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц. Основания и порядок снижения стоимости платных образовательных услуг устанавливаются локальным нормативным актом и доводятся до сведения обучающихся.

Иных оснований для уменьшения оплаты указанным законодательством не предусмотрено. Таким образом, не исключен шанс, что Ваше обращение ник чему не приведет.

Сергей
Клиент, г. Москва

Подал сегодня заявление сегодня! За пол часа общения с директором гимназии все вопросы были решены, внесли в договор дополнения: за прпущенные занятия по уважительной причине будут проводиться дополнительные занятия, за не проведенные занятия в праздники и пропуски по вине преподавателя будет перерасчет! Договор к понедельнику составят новый и пропишут в нем все суммы!

Всем еще раз большое спасибо!

Рада за Вас. Главное чтобы ребенку было хорошо.