Задолженность за оказание услуг по санитарному содержанию общего имущества дома перед УК

Добрый день! Я являюсь собственником нежилого помещения, которое до 1 июля т.г. арендовало ООО. На днях получила досудебную претензию от управляющей компании, которая предлагает мне погасить имеющуюся у ООО задолженность за оказание услуг по санитарному содержанию общего имущества дома (в котором находится нежилое помещение) за первое полугодие 2015 года.

Насколько правомерны действия управляющей компании и на каком основании я должна как собственник оплачивать долги своего арендатора?

, Татьяна, г. Волгоград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Насколько правомерны действия управляющей компании и на каком основании я должна как собственник оплачивать долги своего арендатора?
Татьяна

Правомерны, на основании ст.153-154 ЖК РФ. Обязанность по уплате коммунальных платежей лежит на собственнике. Вы можете заплатить данную сумму, а с арендатора взыскать в судебном порядке, если в вашем договоре указана обязанность оплаты коммунальных платежей.

Желаю удачи!