Участвует ли супруга умершего в наследовании 1/2 квартиры в соответствии со статьёй 1149 ГК РФ?

После смерти отца, оставлено завещание 1/2 квартиры на двух дочерей. 1/2 часть квартиры принадлежит супруге умершего, получающей пенсию. Участвует ли супруга умершего в наследовании 1/2 квартиры в соответствии со статьёй 1149 ГК РФ.

, Владимир, г. Серпухов
Александра Козлова
Юрист, г. Самара

да будет, т.к. она нетрудоспособная и находится на пенсии. По общему правилу имеет право на обязательную долю не менее половины того, что причиталось бы по закону. По закону ей причиталось 1/3 от 1/2, следовательно 1/6 от 1/2 квартиры она унаследует.