Обязательно ли гражданину РБ сдавать русский язык на ВНЖ?

Подскажите, пожалуйста, обязательно ли гражданину РБ сдавать знание русского языка при получении ВНЖ, если у них второй национальный язык в стране-русский?!

, Екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В подтверждение владения русским языком,
знания истории и основ законодательства России иностранный гражданин
предоставляет один из следующих документов:

1)
сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ
законодательства Российской Федерации;

2)
документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного
общего образования), выданным образовательным учреждением на территории
государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;

3)
документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно
прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской
Федерации с 1 сентября 1991 года.

От подтверждения владения русским языком,
знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче
заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство
освобождаются:

1)
недееспособные иностранные граждане или иностранные граждане, ограниченные в
дееспособности;

2)
иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;

3)
иностранные граждане — мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти лет;

4)
иностранные граждане — женщины, достигшие возраста шестидесяти лет;

5)
иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по
оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию
соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся
совместно с ними в Российскую Федерацию;

6)
иностранные граждане — высококвалифицированные специалисты и члены их семей,
обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство.

7)
иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство в
связи с признанием носителями русского языка в соответствии со статьёй 33.1
Федерального закона от 31 мая 2002 года №62-ФЗ «О гражданстве Российской
Федерации».

Екатерина
Клиент, г. Москва

Владимир, подскажите, пожалуйста, кто относится к этому пункту:

6)

иностранные граждане — высококвалифицированные специалисты и члены их семей,

обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство.?