Правомерны ли действия УК по взысканию долга?

в августе купила квартиру с долгами по коммуналке, погасила все кроме оплаты за тепло( 34 тыс руб), за сентябрь пришла квитанция в которой указана сумма "за разогрев гвс" в размере 7000 руб (отопление включили 9 октября)и это за 30.1 кв м общей площади !!! уточню за квартиру в 60 кв м (трехкомнатная) я плачу 3000.правомерны ли действия управ. компании?

, Татьяна, г. Бакал
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
в августе купила квартиру с долгами по коммуналке, погасила все кроме оплаты за тепло( 34 тыс руб), за сентябрь пришла квитанция в которой указана сумма «за разогрев гвс» в размере 7000 руб и это за 30.1 кв м общей площади!!! уточню за квартиру в 60 кв м (трехкомнатная) я плачу 3000.правомерны ли действия управ. компании?
Татьяна

Вы не обязаны были платить задолженность, которая образовалась во время другого собственника, и не обязаны доплачивать оставшееся. Вы можете потребовать эти деньги назад, при необходимости обратиться в суд.

В отношении услуги «разогрев ГВС» — следует смотреть, всем ли собственникам пришёл счёт на эту услугу, а так же при подозрениях в несправедливости в начислении, обращаться в ГЖИ.

было установлено договором купли
Завадский Егор

без разницы, абсолютно. Договор не выше закона.

Статья 153 ЖК РФ
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

С чего это? договор ни при каких обстоятельствах не может быть выше закона, обязанность вносить плату за ЖКУ становлена законом, и любой пункт договора, противоречащий ему, ничтожен.

Если стороны договариваются, что покупатель гасит долги, то и сумму договора нужно уменьшать на размер этого долга. Писать белиберду в договорах («я ему дам он оплатит»), конечно не запрещено, но смысл это писать в основном договоре? в таком случае нужно чётко указывать, что сколько и когда будет уплачено, выписать доверенность, выдавать деньги под расписку… иначе никогда продавец не докажет, что именно он именно покупателю давал именно эти деньги для такой-то цели.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, обязательство Покупателя по оплате задолженности по коммунальным платежам, возникшей до заключения договора, было установлено договором купли — продажи?

без разницы, абсолютно. Договор не выше закона.
Коливанов Сергей

Никто не спорит.

Однако в договоре купли — продажи нередко стороны указывают, что на момент его заключения у Продавца имеется задолженность по коммунальным платежам, которую Покупатель обязуется уплатить с зачётом данной суммы в оплату стоимости квартиры.

В данном случае договор выше закона.

договор ни при каких обстоятельствах не может быть выше закона, обязанность вносить плату за ЖКУ становлена законом, и любой пункт договора, противоречащий ему, ничтожен.
Коливанов Сергей

Уважаемый коллега, представляется, что спор возник «из ничего».

Никто не ставит вопрос об освобождении бывшего собственника от оплаты коммунальных платежей. Речь идёт о том, что бывший собственник мог выполнить указанную выше обязанность, но за счёт третьего лица, т.е. Покупателя. Или это недоступно для понимания?

Что же касается верховенства договора над законом, если можно так выразиться, то ст. 210 Гражданского кодекса РФ является соответствующим примером такого верховенства, на мой взгляд — если это установлено договором, то собственник не несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Если стороны договариваются, что покупатель гасит долги, то и сумму договора нужно уменьшать на размер этого долга. Писать белиберду в договорах («я ему дам он оплатит»), конечно не запрещено, но смысл это писать в основном договоре? в таком случае нужно чётко указывать, что сколько и когда будет уплачено, выписать доверенность, выдавать деньги под расписку… иначе никогда продавец не докажет, что именно он именно покупателю давал именно эти деньги для такой-то цели.
Коливанов Сергей

Как и что для этого нужно было сделать, тема не совсем своевременная, учитывая конкретно сформулированный Клиентом вопрос.

С чего это?
Коливанов Сергей

Выбирайте, пожалуйста, выражения. Мы не в студенческой столовой лекции обсуждаем.