Кредитный союз нарушает договор по выплате вклада

Здравствуйте! Помогите пожалуйста в вопросе получения денежной суммы по расторгнутому договору в кредитном потребительском кооперативе.

Права и обязанности пайщика.

2.1.1. ПАЙЩИК вправе получать ежемесячно в течение действия

настоящего Договора начисленную компенсацию за использование КООПЕРАТИВОМ личных сбережений ПАЙЩИКА из расчета 24,75% годовых.

Досрочное расторжение договора.

4.1. Досрочное расторжение возможно по письменному заявлению ПАЙЩИКА,предоставленному не менее, чем за 30 рабочих дней до момента досрочного закрытия Договора.

4.2. При досрочном расторжении договора личных сбережений, компенсация по личным сбережениям ПАЙЩИКА пересчитывается и выплачивается из расчета 10% годовых.

Заявление на досрочное расторжение было подано 3 сентября, сам договор составлен 21 июля 2015 года по 21 июля 2016 года.

До настоящего времени расчет не произведен.Представители кооператива мотивируют данность тем, что в их кассе нет той суммы, которую они обязаны выплатить согласно действующему договору.

Несет ли кооператив ответственность за нарушение им данного договора, и могу ли я взыскать за просрочку кооперативом выплаты мне денежных средств, компенсацию?

Какие действия с моей стороны могут быть предприняты, для возврата моих денежных средств в полном объеме?

С уважением Андрей.

, Андрей, г. Заринск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
До настоящего времени расчет не произведен. Представители кооператива мотивируют данность тем, что в их кассе нет той суммы, которую они обязаны выплатить согласно действующему договору.
Несет ли кооператив ответственность за нарушение им данного договора, и могу ли я взыскать за просрочку кооперативом выплаты мне денежных средств, компенсацию?
Какие действия с моей стороны могут быть предприняты, для возврата моих денежных средств в полном объеме? С уважением Андрей.

Здравствуйте!

1.Ваши права как пайщика нарушены, кооператив несёт за это гражданско-правовую ответственность. Вы вправе обратиться в суд о взыскании с кооператива всей суммы долга и процентов за пользование чужими денежными средствами начисленных за весь период просрочки на сумму причитающихся вам выплат.

2.Если решение суда будет принято в вашу пользу, далее взысканием будут заниматься судебные приставы на основании выданного судом исполнительного листа

Андрей
Клиент, г. Заринск

Благодарю. Можете Вы мне сказать, на кого подавать заявление, на сам кооператив, или на его конкретного представителя?

Заявление в суд подавайте на сам кооператив.

Но для начала напишите им претензию на имя руководителя с требованием в такой-то срок выплатить деньги (укажите сумму и реквизиты для оплаты), также в претензии напишите, что если деньги в указанный вами срок не выплатят, то вы обратитесь в суд с иском о взыскании с Ответчика всей суммы, процентов за пользование чужими денежными средствами, а также всех судебных издержек.