8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли каким-либо документом оформить отказ от алиментов?

Здравствуйте. В январе 2013 года я развелся и уехал в другой город.Бывшая супруга на алименты не подавала,но я отправлял часть заработка.Она с детьми (18 и 10)проживали в доме где 1/4 доля принадлежит мне.В 2013 она вышла замуж и в 2014 уехала в другую область.В доме проживали квартиранты.Сейчас она просит что бы я оформил дарственную на сына так как хочет его продать.Я не против,но дело в том что у меня новая семья,взяли ипотеку.То есть,я не потяну и ипотеку и алименты если вдруг она на них подаст.Можно ли каким либо документом оформить её отказ от алиментов и зачислить дарственную в счет алиментов? Мне советуют офомить соглашение нотариально,но есть 116 ст.СК. Как быть?

Показать полностью
, Иван, г. Омск
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, договор дарения это безвозмездная сделка и если Вы подарите ребенку квартиру то это не освободит Вас от алиментов никоим образом(многие отцы так попадали, в итоге оставались без квартиры и с алиментами). Но все таки один документ есть который Вам поможет, это нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов, оно заверяется строго у нотариуса. в данном соглашении Вы можете предусмотреть, что квартира отходит ребенку не безвозмездно, а в счет уплаты алиментов, этот же документ будет являться право устанавливающим для перехода права к ребенку в Росреестре. То есть шаг первый — идите с матерью ребенка к нотариуса для составления данного соглашения, шаг второй- это в Росреестр для оформления перехода права к ребенку. К сожалению да есть ст. 116, СК, но натариальное соглашение это единственный вариант, отказ от алиментов не предусмотрен законом и ничтожен по своей сути в какой бы форме не был составлен. алименты принадлежат ребенку, а не его матери

1
0
1
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Жена может написать, что она получила от вас алименты вперед, высчитав примерную сумму за те 8 лет, которые остались на выплату на младшего.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Каким законом это предусмотрено?
Здравствуйте, я брал займ в 2022 году 21 тыс и не платил, на меня завели Исполнительное производство и назначили 57 тыс а вчера назначили еще 25 тыс и отправили письмо чтоб я явился к ним в фссп, имеют ли она право наложить еще 25тыс. Р.?каким законом это предусмотрено? на каком основании? можно ли что либо оспорить? И будут ли дальше еще штрафы!
, вопрос №4101188, Юнус, г. Курск
Трудовое право
Может ли работадатель лишить работника премии без какого-либо документа?
Здравсвуйте. Получила ЗП без премии. На вопрос: где - ответили, что лишена. Никаких приказов не было, не за что не расписывалась. Может ли работадатель лишить работника премии без какого-либо документа?
, вопрос №4100505, Алена, г. Киров
Исполнительное производство
И за какой период времени он обязан их подать на новое рабочее место?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если отец платил алименты и поменял работу? Матери какие-либо документы нужно подавать или это делает отец? И за какой период времени он обязан их подать на новое рабочее место?
, вопрос №4100228, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2017