8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уволиться по собственному желанию без отработки, являясь инвалидом?

Можно ли уволится по собственному желанию без отработки являясь инвалидом и находясь на трудовой-пенсии по инвалидности.

, Максим, г. Сургут
Мария Романова
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Максим!

Вы можете расторгнуть трудовой договор в день написания работником заявления об увольнении.В ст. 80 Трудового кодекса определено, что по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении. Кроме того, в случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Всего доброго!

0
0
0
0
Екатерина Свиридова
Екатерина Свиридова
Юрист

Добрый день! Закон не предусматривает обязанности отрабатывать 2 недели при увольнении, существует лишь обязанность письменно предупредить работодателя за 2 недели до увольнения по собственному желанию. Часто работники предупреждают работодателя об увольнении и уходят, например, на больничный или в отпуск. Статья 80 Трудового кодекса РФ не предусматривает исключения для инвалидов и лиц, получающих льготную пенсию, в случаях увольнения по собственному желанию. Однако, увольняющийся может договориться с работодателем об увольнении по соглашению сторон. Если работодатель имеет возможность согласиться с увольнением, он может и раньше уволить. Если же работник в течение этих двух недель передумает увольняться, работодатель обязан оставить его на работе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Уволился из органов МВД РОССИИ по собственному желанию в апреле 2024 г
уволился из органов МВД РОССИИ по собственному желанию в апреле 2024 г. Могу ли я восстановиться на службу в следующем месяце, но уже в другое территориальное подразделение МВД РОССИИ?
, вопрос №4101922, Роман, г. Москва
Военное право
Что будет если разорвать военный контракт по собственному желанию
Что будет если разорвать военный контракт по собственному желанию
, вопрос №4101427, Коля, г. Иркутск
Военное право
Возможно ли уволиться мужу, т
Возможно ли уволиться мужу, т.к ему 50 лет, погиб брат (09.02.23), мать -пенсионерка (73 года). Служить шёл по контракту ЛНР (16.02.22), контракт закончился 16.02.23. Больше контракт не подписывал.
, вопрос №4101368, Оксана, г. Москва
Военное право
Возможно ли уволиться по окончанию контракта
Возможно ли уволиться по окончанию контракта
, вопрос №4101136, Иннокентий, г. Москва
Военное право
Заканчивается контракт 25 октября 2024 можно ли мне уволиться на совсем?
Заканчивается контракт 25 октября 2024 можно ли мне уволиться на совсем?
, вопрос №4100563, Артем, Алчевск
Дата обновления страницы 20.10.2017