Действительны ли водительские права РФ в РБ?

Здравствуйте

Я гражданин РБ,если я получу в РФ водительские права,будут ли они действительны в Беларуси?!

, денис, г. Москва
Екатерина Свиридова
Юрист

Здравствуйте! Для того, чтобы учиться на курсах вождения, необязательно иметь российское гражданство. Белорусские граждане обучаются наравне с другими учениками автошкол, а в конце своего обучения получают стандартный пакет документов, необходимых для сдачи экзаменов в ГАИ. Сдавать экзамены на «права» граждане Беларуси могут: 1) у себя на родине (там наши документы действительны); 2) в России — по месту временной регистрации (в специализированном подразделении МРЭО ГИБДД, занимающемся иностранными гражданами). В случае успешной сдачи экзаменов в России, граждане РБ получают водительское удостоверение, действительное на срок временной регистрации (с возможностью последующего продления). Обмен таких прав на белорусские — невозможен.