Может ли супруг по решению суда брать дочь, которой 1 год, в отсутствие матери?

С мужем мы в разводе. Может ли он по суду брать дочь ,которой 1 год к себе без присутствия мамы и на какое время?

, Татьяна, г. Тамбов
Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна! При отсутствии согласия между бывшими супругами о порядке общения с ребенком, суд определяет его по своему усмотрению при поступлении соответствующего искового заявления. Сомневаюсь, что судья вынесет решение о том, что отец может общаться с годовалым ребёнком в отсутствии матери, однако в последующем, после того как ребенок подрастет, порядок общения может быть изменен.