На каком сроке беременности можно уйти в декрет?

В какой срок беременности можно уйти в декрет если я проживаю в зоне с льготным социально-экономическим статусом вследствии катастрофы на Чернобыльской АЭС.

, юлия, г. Орел
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Юлия, для беременных, проживающих в зоне с льготным социально-экономическим статусом, увеличенный декретный отпуск не предусмотрен.

Для женщин, живущих в зоне проживания с правом на отселение, согласно п. 6 ст. 18 Закона РФ № 1244-1 от 15.05.1991 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», а также п. 51 Приказа Минздравсоцразвития № 624н от 29.06.2011 года о порядке выдачи больничного по беременности и родам, дородовой отпуск увеличивается до 90 календарных дней с предоставлением права на прохождение мероприятий, направленных на снижение вредного действия радиоактивных веществ на организм (оздоровление перед родами за пределами чернобыльской зоны).

(Сайт пособие-эксперт)