Можно ли без регистрации ИП или ООО открыть покерный клуб?

Добрый день. Вопрос такой: планирую открыть покерный клуб, снять помещение, установить столы как частное лицо. Сразу говорю что игра будет проходить на интерес, т.е. без получения каких-либо материальных ценностей. Единственное что будет взиматься это плата за вход. Можно ли без регистраций ИП, ООО осуществить данное дело?

, Anton, г. Тюмень
Алексей Путий
Юрист, г. Омск

Согласно ст. 14.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее – КоАП РФ) осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 2 000 руб.

Разъяснения по применению данной статьи КоАП РФ были даны в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 г. № 18. По мнению Верховного Суда, при применении ст. 14.1 КоАП необходимо проверять, содержатся ли в действиях физического лица признаки предпринимательской деятельности, перечисленные в п. 1 ст. 2 ГК РФ.

В силу названной нормы предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Anton
Клиент, г. Тюмень

Т.о. проще открыть ИП, выбрать упрощенку и жить спокойно? Планируется что будет два вида платы за вход: 1 - просто зайти поиграть, а во-втором случае цена будет 1000 рублей, но туда будут входить безалкогольные напитки, и закуски (напр. чипсы, пицца и т.д.)

Безусловно, это единственно законнный вариант, регистрируйте ИП и удачи Вам в начинаниях.)