Юристы требуют выплаты большей суммы денег, чем присуждена судом, за представительство в суде

У меня было ДТП и юристы занимались представленыием моих интересов в суде перед страховой компанией. Когда суд выиграли было дано решение о присуждении юристам 2000 руб, но с меня требуют 5000 руб. Я платить отказываюсь, потому что предварительно было оговорено, что они получают только то, что присудит суд. Теперь они мне угрожают, что как юристы они с меня будут взыскивать большие суммы. Что делать? Заранее спасибо!

, Алёна, г. Ульяновск
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Соглашение заключалось? Что в нем указано в части оплаты оказываемых услуг? Какой документ предоставлялся в суд для взыскания расходов на представителя?

Очень странно. Для взыскания представительских расходов нужен, как минимум, документ, подтверждающий эти расходы. Решение суда у Вас на руках? Что указано в обоснование представительских расходов?

Мнение коллег по поводу отзыва доверенности поддерживаю.

Алёна
Клиент, г. Ульяновск

Все расходы- отправление телеграмм, оформление доверенности у нотариуса, экспертизы, все оплачивала я сама и подтверждала чеками. В решении указано о возмещении расходов по чекам, которые я представляла и отдельно было указано, что страховая должна выплатить моему представителю в суде 2000 руб.

Михаил Паршук
Адвокат, г. Краснодар

Юристы которых Вы нанимали должны были заключить с Вами договор, То что в договоре будет указано в графе гонорар то вы и должны оплатить. В случае отказа о выполнении данного условия договора Ваши юристы могут обратится в суд о взыскании долга.

В случае отсутствия договора все требования незаконны. Сходите к нотариусу, где Вами была выдана доверенность и анулируйте ее.

Алена Прохорова
Юрист, г. Москва

Алена, здравствуйте!

А какой-либо договор заключался? Или у Вас была устная договоренность?

При отсутствии Договора — ничего с Вас требовать никто не имеет права, так как нет документального подтверждения обязательств по действию.

Подавалось ли в суде ходатайство о том, что Вы оплатили денежные средства за представление Ваших интересов?

И крайне интересно, чем обосновывается «взыскание больших сумм»?

С уважением, Прохорова А.!

Алёна
Клиент, г. Ульяновск

Было только устная договоренность, и то что в суд им присудил я готова им заплатить. По поводу ходатайства не знаю, так как все вопросы в суде решались без моего присутствия. Я еще боюсь, что они могут использовать доверенность, которую я им от своего имени давала на представление моих интересов против меня. Например, повлиять на решение суда или что-то от моего имени сделать.

Алёна, а доверенность была нотариальная? Если да, то Вам необходимо пойти к тому нотариусу где она оформлялась и отозвать ее.

С уважением, Прохорова А.!