Какой порядок действий, если работодатель не выплатил премию действующему сотруднику за месяц?

Уважаемые специалисты, Подскажите, какой порядок действий если работодатель не выплатил премию действующему сотруднику за месяц (Сентябрь) и премию за квартал (последние 3 месяца) В трудовом договоре работника указано 1) Что работнику устанавливается ежемесячный должностной оклад 2) что общество может осуществлять другие выплаты компенсационного и стимулирующего характера. Так же существует Положение о премировании, в котором указано: Представление о выплате премии конкретному сотруднику не подлежит рассмотрению, в частности, в случаях возникновения в отчетном месяце следующих обстоятельств:

 невыполнение или ненадлежащее выполнение должностных обязанностей, предусмотренных трудовым договором или должностными инструкциями;

 невыполнение инструкций, Положений, регламентов, требований по охране труда и техники безопасности;

 нарушение сроков выполнения или сдачи работ, установленных приказами и распоряжениями или договорными обязательствами;

 нарушение трудовой дисциплины, Правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;

 невыполнение приказов, указаний и поручений непосредственного руководства;

 не обеспечение сохранности имущества и товарно-материальных ценностей, упущения и искажения отчетности;

 совершения иных нарушений, установленных трудовым законодательством, в качестве основания для наложения дисциплинарного взыскания и увольнения. Никакие пункты нарушены не были. Может ли это быть расценено как дискриминация конкретного сотрудника, ранее по расчетным листам премии выплачивались регулярно, выплата премии в данной ситуации это право или обязанность работодателя? Представление о выплате премии и оценка выполненной работы производится непосредственным руководителем, утверждается Директором департамента по управлению персоналом. Остальным сотрудникам премия была выплачена согласно положению.

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обратитесь к профсоюзной организации Вашего предприятия.
С Уважением, Надежда.