Продление аренды земли под новостройкой

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, собираемся купить квартиру в многоквартирном жилом доме, застройщик 3 года строит дом, но стройка подходит к завершению, подводят коммуникации и обещают сдать через пол года, но при этом продлевая срок аренду земли под домом, продлевают ее на 3 года - чем это чревато? То есть почему не на 49 лет к примеру?

2. Правильно ли я понимаю, когда дом сдадут, аренда застройщика закончится и они не будут продлевать ее, земля просто перейдет в собственность дольщиков?

3. Может ли застройщик досрочно расторгнуть договор аренды земли по окончанию стройки? (опять же к вопросу №1, не значит ли, что продлили аренду на 3 года, чтобы спокойно затянуть стройку на 3 года..)

, elph, г. Москва
Сергей Давыдов
Юрист, г. Орел

Думаю в данной ситуации будет действовать норма ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»:

«5. С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
6. Выдача разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и иных объектов недвижимого имущества, входящих в состав многоквартирного дома, построенного или реконструированного после дня введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, осуществляется только в случае, если сведения о местоположении границ земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, а также иные объекты недвижимого имущества, входящие в состав этого многоквартирного дома, внесены в государственный кадастр недвижимости.»

В аренду можно передать только сформированный земельный участок, а договор аренды необходим на случай невыполнения строителем своих обязательств и своеобразного контроля за ним со стороны органов власти. Строитель может только ограниченно использовать такой земельный участок. Соответственно передавать ему его на 49 лет нет никакой необходимости. Об условиях договора Вам лучше поинтересоваться в местной администрации.