8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли принудительно отправить брата на проверку психического здоровья?

Доброго времени суток! Всю свою жизнь мучаюсь со сводным старшим братом (разные отцы). При родах он получил родовую травму, которая начала прогрессировать после 15 лет. Он считал врагом собственную мать, инвалида 2 ой группы и диабетика, которая ничего плохого ему не сделала, оскорблял, доводил до слез, написал роман "Смерть матери", где открыто радовался ее вымышленной смерти. Она довела его даже до суда, но на суде испугалась сломать ему жизнь и простила его. Много всего было. Наша мама умерла 17 мая этого года. Брат всю жизнь стремился властвовать, чтобы ему внимали, а сам он озлобленный эгоист и лентяй, на которого и положиться нельзя. 9 го числа он вновь угрожал расправой мне и моему отцу, после чего у нас завязалась драка, он бил меня ногами. Хочу заметить, что я девушка и мне 19 лет, а ему 29. На следующий день он напал на моего отца внезапно, выждав момент, что я уйду гулять с собаками. Ударил до крови около левого уха. Собак он тоже ненавидит и я подозреваю, что тоже их бьет, т.к они его не естественно боятся и прячутся при виде его. Почти ежедневно слышу угрозы в свой адрес, что меня будут " давить", что с нами расправятся, водит не пойми кого в квартиру пока нас нет дома. Мне страшно с ним жить. После избиения моего отца мы вместе с ним написали заявления в полицию, их успешно приняли. Скажите, как можно проверить его на психику принудительно? Реально ли его посадить? Достаточно ли или нам все таки придется ждать когда он кого нибудь из нас убьет или покалечит? Помогите пожалуйста, заранее большое спасибо. Да и квартира у нас государственная, на приватизацию брат не даст согласия, так что деться нам некуда

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Екатерина!

Воспользуйтесь ст. 283-284 ГПК РФ, п. «а» ст. 29 Закона РФ от 02.07.1992 г. № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании». На основании указанных норм принудительно направьте своего брата в психиатрический стационар и в судебном порядке признавайте его недееспособным.

Если у Вашего брата будет признано состояние, не исключающее вменяемости (уголовно-релевантное состояние), то его будет возможно осудить за совершенные деяния.

0
0
0
0
Сергей Смищенко
Сергей Смищенко
Адвокат, г. Москва

Это сделать возможно, но необходимо собрать доказательства для обращения в суд. После чего можно будет подать заявление об ограничении дееспособности гражданина/о признании гражданина недееспособным. В рамках этого дела, суд назначит экспертизу, в случае уклонения гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу. Чем быстрее вы этим займетесь тем быстрее обезопасите себя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Военное право
Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей, 9лет, 7лет, 2года, 2 месяца, могут ли его отправить в зону проведения сво?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей , 9лет , 7лет , 2года , 2 месяца , могут ли его отправить в зону проведения сво?
, вопрос №4098725, Марина, г. Иркутск
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2017