Возможно ли зарегистрировать брак с 16-летней беременной гражданкой?

Здравствуйте я бы хотел уточнить,мне 21год моей девушке 16 она из дома сирот,сейчас она беременна и мы бы хотели пожениться и выростить ребёнка,это возможно?что для этого требуется?не посадят ли меня за совращение если все по обоюдному согласию?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Маненкова
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Андрей.

Брачный возраст в РФ устанавливается в 18 лет и совпадает с наступлением полной дееспособности гражданина (п. 1 ст. 13 Семейного Кодекса РФ; п. 1 ст. 21 Гражданского Кодекса РФ).
Однако из этого общего правила имеются исключения. В некоторых случаях можно заключить брак до наступления совершеннолетия.

Условия, при которых возможно заключение брака лицами, достигшими 16 лет.
Семейное законодательство РФ предусматривает возможность снижения брачного возраста на два года, то есть до 16 лет. При этом закон относит решение вопроса о снижении брачного возраста к компетенции органов местного самоуправления.
Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин (п. 2 ст. 13 Семейного Кодекса РФ). Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.
Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 Семейного Кодекса РФ). К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др.
Согласия родителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется.
Лица, вступающие в брак, подают в орган ЗАГС совместное заявление о заключении брака, одновременно с которым потребуется предъявить в том числе разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (п. 1 ст. 26 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).
Государственная регистрация заключения брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы ЗАГС. Однако при наличии уважительных причин регистрация брака может быть разрешена до истечения месяца, а при наличии особых обстоятельств — в день подачи заявления (п. 1 ст. 11 Семейного Кодекса РФ).

Уголовная ответственность по ст. 134 Уголовного кодекса РФ предусмотрена, в частности, за половое сношение с лицом, не достигшим возраста 16 лет. То есть если зачатие произошло до достижения вашей девушкой возраста 16 лет, то теоретически привлечение Вас к уголовной ответственности возможно. Однако в случае если это обстоятельство (половое сношение с лицом, не достигшим возраста 16 лет) произошло с Вами впервые, и Вы вступите в брак с этой девушкой, то суд освободит Вас от наказания в связи с утратой общественной опасности.

Лада Колковская
Юрист

сколько недель беременности у нее и когда ей исполнилось 16? Важны точные цифры