При совершении кассовой операции я не взял деньги с клиента, можно ли вернуть их через суд?

Работаю в банке, на кассе. При совершении операции по переводу денег на банковскую карту, деньги перевел, а у клиента эту сумму не забрал. Есть видео запись подтверждающая, что деньги клиент мне не передал. Возможно ли привлечение клиента к суду, на основании какой статьи?

, Вячеслав, г. Краснодар
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Многое зависит от конкретных обстоятельств дела: имела ли место Ваша собственная небрежность или некий обман со стороны клиента и т.п.
Если имел место обман или злоупотребление доверием со стороны клиента, то возможно его привлечение к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».
При этом стоит иметь в виду следующее разъяснение.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51
«О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.
Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.
3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим.
Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).