8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Документы для ипотеки

Добрый день. Покупаю по ипотеке квартиру, Банк для проверки квартиры запросил архивную выписку из домовой книги. Скажите, чем она отличается от обычно выписки из домовой книги и где ее получать?

Приложенный файл -- это обычная выписка из домовой книги, не архивная?

  • выписка
    .jpg
, Игорь, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Архивная справка включает в себя полную информацию о лицах, которые были зарегистрированы в квартире в момента постройки дома, а не только по Вашему лицевому счету. Получается она также как и выписка из домовой книги в паспортном отделе ЖКХ. Видимо банк страхуется.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Руслан, а чем она будет отличаться? Там будет написано "архивная". В той что я прикрепил тоже информация о зарегистрированном лице с 2010 года, дом был построен в 2009.

Руслан, а чем она будет отличаться? Там будет написано «архивная». В той что я прикрепил тоже информация о зарегистрированном лице с 2010 года, дом был построен в 2009.
Игорь

В данном случае она ничем не будет отличаться, а вот если бы дом был постройки 30-х годов, то она бы отличалась. Возможно банк неверно сформулировал перечень документов и достаточно обычной выписки из домовой книги, которую Вы и приложили к вопросу.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Скажите, чем она отличается от обычно выписки из домовой книги и где ее получать?
Игорь

Отличие в том, что данная выписка дается не с момента постройки, а за последние 10 лет, т.е. будут указаны те лица, которые были зарегистрированы в данной квартире.

Выдать ее могут в РКЦ/паспортном столе

0
0
0
0
Там будет написано «архивная». В той что я прикрепил тоже информация о зарегистрированном лице с 2010 года, дом был построен в 2009.
Игорь

Да на ней должно быть написано архивная выписка

Вот Вам требуется выписка архивная, чтоб в ней было указано не был ли кто — либо зарегистрирован в данной квартире в 2009 г, а в последствии снят с рег. учета и какие основания снятия с учета так же в архивной выписке указываются

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Виолетта,

а откуда цифра в 10 лет? Если вы посмотрите на мой скан, то там показано лицо, которое было зарегистрировано в 2000 года, то есть больше 10 лет назад?

Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Скажите, чем она отличается от обычно выписки из домовой книги и где ее получать?
Игорь

Здравствуйте. Архивная это выписка по всем зарегистрированным когда либо. за последние 10 лет. Запрашивается при ипотеки часто.

Банк проверяет юридическую чистоту продаваемой недвижимости. Для этого, помимо стандартного набора документов, банки обычно требуют расширенную (архивную) выписку из домовой книги за последние 10 лет;

У Вас да, обычная выписка, на нынешнюю дату.

0
0
0
0
РКЦ
Игорь

Расчётно-кассовый центр, куда платите за квартиру. Но вообще может выдавать и должна в паспортном столе при УК или РКЦ/МФЦ.

Сколько по времени занимает выдача этой справки?
Игорь

По разному, смотря какой срок установлен местным регламентом. от немедленно до 5 дней примерно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Сейчас мы расходимся.хочу и дальше оплачивать ипотеку, потому что в неё заложен материнский капитал.как
Здравствуйте. Живём гражданским браком у нас общий ребёнок и дочь от первого её брака. Супруга брала ипотеку на дом,платил два года её я,так как она не работает. Сейчас мы расходимся.хочу и дальше оплачивать ипотеку, потому что в неё заложен материнский капитал.как сделать так что после того как я выплачу ипотеку, часть недвижимости принадлежала мне и какая доля.?Супруга говорит делай документы
, вопрос №4084137, Александр, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
Какой налог, в каком размере и когда он может вернуть и за ипотеку и за квартиру?
Здравствуйте, мы купили квартиру в браке, но оформили брачный договор. По условиям брачного договора супруг имеет 1/10 доли. Стоимость квартиры 9600000 права оформили собственности только 1 месяц назад. Ипотеку платим 9 месяцев. Я хотела узнать, так как официально работает только супруг, я ип. Какой налог, в каком размере и когда он может вернуть и за ипотеку и за квартиру?
, вопрос №4083959, Надежда, г. Курск
Все
Ипотека страхование Муж заемщик оформил страхование жизни
Ипотека, страхование. Муж заемщик, оформил страхование жизни. В период полиса заболел впервые рассеянным склерозом. Впервые диагностировано заболевание в страховой компании вск. Инвалидность поставили 3 гр (в документах указана выплата за 2 гр инвалидности). По окончанию страхового полиса ушли в другую страховую, где был уже поставлена 2 группа. Последняя подала в суд с заявлением о признании договора недействительным, так как скрыли что рассеянный склероз. Хотя в анкете пункта о таком заболевании не было. Вопроса два: 1. Можно ли добиться выплаты с какой либо компании? 2. Что будет в суде - смогут ли взыскать что-то за договор
, вопрос №4082194, Ксения, г. Рязань
Гарантии, льготы, компенсации
Сегодня в ПФР мне отказали, сказали что компенсация за строительство за счет мат капитала возможна только если дом построен своими силами без ипотеки, а на госуслугах я прочитала другую информацию
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я использовать материнский капитал как компенсацию за строительство дома, взятого в ипотеку? Сегодня в ПФР мне отказали, сказали что компенсация за строительство за счет мат капитала возможна только если дом построен своими силами без ипотеки, а на госуслугах я прочитала другую информацию.
, вопрос №4080716, Ольга, г. Москва
Семейное право
Каким документом муж может переписать или подарить мне 1/2 квартиры
Здравствуйте. Квартиру купили до брака, ипотека на мужа и мы не созаемщики. Каким документом муж может переписать или подарить мне 1/2 квартиры. Квартиру выбирали вместе и ипотеку платим из семейного бюджета.
, вопрос №4080632, Марина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.10.2015