Можно ли оспорить незаконные действия налоговой инспекции?

Добрый день. В 2004 году у меня было ИП. Налоговая тогда проводила проверку и насчитала мне штраф и пени, я с ними был не согласен и писал им в ответ свои претензии и не соглашался с результатами проверки. В том же 2004 году я свое ИП закрыл. Эти не законные штрафы и пени оплачивать не стал принципиально. Налоговая в суд не обратилась. В 2015 году я стал возмещать из бюджета по декларации 3НДФЛ свои уплаченные налоги (льгота по покупке квартиры). Налоговая вернула мне денежные средства за минусом тех сумм штрафов и пеней которые мне были предъявлены налоговой как к ИП в 2004 году, т.е. налоговая произвела такой вот зачет спустя 11 лет !!!!!!!!!! Законно ли это ? Вопрос принципиальный для меня. Можно ли оспорить такие на мой взгляд незаконные действия налоговой инспекции ?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Анастасия Перминова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий,

решение налоговой инспекции о произведенном зачете не законно и его можно смело оспорить в суде. Срок взыскания задолженности, образовавшейся в 2004 году истек, в связи с чем налоговый орган не вправе производить зачет.

п. 5 ст. 78 НК РФ

Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится налоговыми органами самостоятельно.

Поскольку срок взыскания задолженности 2004 года у налогового органа истек, то данные суммы не являются «подлежащими взысканию», а в соответствии со ст. 59 НК РФ являются безнадежной к взысканию недоимкой и подлежат списанию на основании решения суда.

Мой совет — обращайтесь в суд с заявлением о признании решения налогового органа незаконным и возврате вам на расчетный счет НДФЛ

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

А в какой суд надо будет обращаться, в районный или мировой ? ИП давно закрыто, я сейчас как физ. лицо.

с 15.09.2015 вступил в силу Кодекс административного судопроизводства РФ, в соответствии со ст. 19 данного кодекса исковое заявление следует подавать в районный суд.

Главой 22 КАС РФ определены особенности рассмотрения данной категории административных дел.