Как привлечь бывшего директора к ответственности?

Директор он же учредитель ООО заключил договор аренды (помещения), условия аренды не выполнил, по решению АС РБ с ООО взыскана сумма долга, 06/04/15 возбуждено исполнительное производство.

В период исп. произв. 12/05/15 произошла реорганизация ООО , бывший директор -учред.) + еще один учр. (согласно выписки ЕГРЮЛ) ушли, на их место зарегистрировали два ООО (помойки)-одна из которых стала управляющая компания. Как привлечь бывшего директора-учред. к выплате долга?

И еще, можно ли обратиться с иском в суд о взыскании солидарно с нового-старого ООО и старого директора -учр.

Спасибо если укажите нормы права .

, Андрей, г. Уфа
Александр Безгласный
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Ответственное лицо можно привлечь через субсидиарную ответственность в ходе процедуры банкротства неплатежеспособного ООО, но это долго и дорого.

Из опыта скажу, что можно после вынесения приставами Акта о невозможности взыскания обращаться в полицию или прокуратуру с заявлением о мошенничестве.

Ст. 159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

В ситуациях подобных Вашей обычно состав этого преступления имеется.

С уважением. Александр.

Андрей
Клиент, г. Уфа

А если подать в суд заявление о привлечении бывшего директора-учр. к солидарной ответственности?

Андрей

Солидарная ответственность по сути есть форма субсидиарной. Вы можете инициировать процедуру банкротства должника. При наличии оснований, предусмотренных в ФЗ «О Банкротстве», арбитражный управляющий, который будет вести банкротство Вашего должника, сможет привлечь одного или нескольких человек (солидарно) к личной материальной ответственности по долгам организации.